Новости партнеров
Общество

Более 5 тысяч учащихся и студентов в Псковской области получают пенсии

21.08.2013 11:31|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области более 5 тысячам учащимся и студентам выплачиваются пенсии по случаю потери кормильца. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России по Псковской области, если студент по каким-либо причинам прекращает учебу (будь то невыход из академического отпуска, отчисление за неуспеваемость, досрочное окончание, призыв на срочную службу в армию и т. д.), либо переводится на вечернее или заочное отделение, право на пенсию по СПК он теряет.

Согласно законодательству, об этих обстоятельствах молодому человеку необходимо безотлагательно сообщить в органы ПФР по месту жительства. Так как в случае неправомерной выплаты пенсии по СПК по вине получателей бывшие студенты обязаны возместить государству причиненный ущерб.

Напомним, что право на трудовую пенсию по СПК имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Если умерший родитель при жизни работал, то ребенок получает трудовую пенсию по потере кормильца. Ее размер зависит от стажа и заработка родителя, а также от того, является ли ребенок круглым сиротой. Сегодня средний размер трудовой пенсии по СПК в области составляет 6 тысяч 807 рублей.

Социальную пенсию по СПК назначают в двух случаях: если у умершего родителя не было трудового стажа, либо стаж был таким незначительным, что получать трудовую пенсию ребенку невыгодно. Средний размер социальной пенсии в регионе около 5 тысяч 725 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей