Новости партнеров
Общество

В Локнянском районе подразделения «Псковэнерго» учились устранять последствия массовых отключений

22.08.2013 16:19|ПсковКомментариев: 0

21 августа в поселке Локня мобильные бригады Восточных и Южных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в ходе  совместных учений отрабатывали навыки взаимодействия при ликвидации аварий в работе электросетевого комплекса в сложных погодных условиях, сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго». 

В рамках мероприятия энергетики последовательно отрабатывали все практические этапы введения и функционирования режима повышенной готовности при возникновении чрезвычайной ситуации, в частности, действий оперативного и ремонтного персонала, служб связи, охраны труда, снабжения и других подразделений, оповещение и организацию сбора оперативных штабов аппарата управления и производственных  отделений «Псковэнерго», вопросы взаимодействия с подразделениями МЧС России, администрациями муниципальных образований, предприятиями ЖКХ, подрядными организациями и потребителями.

Согласно вводной учений, неблагоприятная погодная обстановка стала причиной  массовых технологических нарушений. В условиях имитации «режима чрезвычайной ситуации» в действительности специалисты «Псковэнерго» из Бежаницкого, Новоржевского и Великолуксого районов, а также бригада одной из подрядных организаций выполняли плановые ремонтные работы в Локнянском районе. На девяти рабочих местах объединенные мобильные силы осуществили замену дефектной опоры воздушной ЛЭП 10 кВ с использованием буровой установки, обрезку и уборку деревьев и сучьев, угрожающих падением на ВЛ, ремонт и выправку комплектных  трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ в деревнях Калистово и Рысино. Кроме того, в рамках учений отрабатывалась правильность совместных действий специалистов «Псковэнерго» и работников коммунальных служб при подаче напряжения на центральную котельную от передвижного дизель-генератора 100 кВт. Его оперативно доставили в Локню из Новосокольников. Кроме того, при выполнении этапа по тушению возгорания масла на подстанции 110 кВ «Локня» в учениях были задействованы сотрудники районной пожарной части ГУ МЧС России по Псковской области.

По оценке руководителей учений, оперативный персонал и личный состав мобильных подразделений выполнили все задачи и показали высокий профессионализм. В частности, начальник отдела безопасности технологических процессов МРСК Северо-Запада Владимир Мироненко отметил слаженность во взаимодействии на всех уровнях при организации и проведении аварийно-восстановительных работ, а также укомплектованность мобильных бригад в необходимом объеме. При этом начальник отдела производственного контроля МРСК Северо-Запада Алла Шубина подчеркнула, что подобные учения являются хорошей школой отработки не только всех организационных вопросов, но и дополнительным звеном подготовки специалистов в плане соблюдения технологии и основных мер безопасности при выполнении работ.

Отметим, что подобные учения проходят ежегодно. Они являются одним из важных этапов подготовки электросетевого комплекса Псковской области к работе в зимних условиях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей