Новости партнеров
Общество

17,5 тысяч пенсионеров Псковской области получают доплату до прожиточного минимума

27.08.2013 10:25|ПсковКомментариев: 6

Федеральную социальную доплату (ФСД) получают 17506 пенсионеров Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области, средний размер социальной доплаты в августе составил 1188 рублей.

Социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам с целью доведения их материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. Общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, и мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

О поступлении на работу, независимо от ее периода и характера, получатель доплаты обязан сообщить в орган ПФР. Выплата доплаты на период работы будет приостановлена.

В противном случае Пенсионный фонд вправе удержать излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер вновь приобретает право на соцдоплату. Для возобновления выплаты ФСД пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда.

В Псковской области в 2013 году прожиточный минимум пенсионера составляет 5678 рублей. На 2014 год величина прожиточного минимума должна быть установлена до 1 октября 2013 года.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей