Новости партнеров
Общество

Посадка деревьев в псковском дендропарке намечена на 5 сентября

28.08.2013 14:38|ПсковКомментариев: 0

В администрации города Пскова обсудили ход реконструкции дендропарка. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в совещании, которое прошло 28 августа под председательством главы городской администрации Игоря Калашникова, приняли участие заместитель главы администрации Валерий Волков, и.о. начальника УГХ Алексей Захаров, его заместитель Анастасия Дешкина, председатель ПООО «Чудской проект» Ольга Василенко, представители подрядной организации.

Как сообщила Анастасия Дешкина, на данный момент финансирование работ осуществляется из бюджета города, уже израсходовано 43 528 евро. «В ближайшее время в Псков поступит транш от европейских партнёров. Эти средства пойдут на завершение работ по реконструкции», - добавила она.

Игорь Калашников поинтересовался, на какой стадии находятся работы по обустройству освещения дендропарка. Специалисты УГХ пояснили: проект подготовлен, объявлен конкурс на данный вид работ. Глава администрации также поручил специалистам городского хозяйства взять под особый контроль вопросы, касающиеся благоустройства парка, в частности, более внимательно отнестись к выбору скамеек, которые будут установлены в дендропарке. Важно, чтобы они были очень прочными и в то же время являлись удобными для отдыха.

Участники встречи также обсудили ряд технических моментов, касающихся дальнейших работ по реконструкции парка. На 5 сентября на территории дендропарка запланирована высадка деревьев. Участие в этом мероприятии примут европейские партнёры - участники проекта «GreenMan», в рамках которого и производится реконструкция дендропарка.

Напомним, что Псков принимает участие в программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». Это дало Пскову возможность провести реконструкцию дендропарка у Мирожского монастыря. Проектом предусмотрено обустройство площадок для отдыха, реконструкция газонов, установка парковых диванов и светильников. При этом все традиционные социальные практики (ловля рыбы, занятия спортом на свежем воздухе) по-прежнему будут доступны для горожан. Стоимость реализации проекта в Пскове составляет 23 млн рублей. Предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитета в размере 10% от общей суммы. Необходимое финансирование заложено муниципалитетом в бюджете этого года. Отметим, что кроме реконструкции дендропарка Псков в рамках проекта имеет возможность подготовить техническую документацию для реконструкции Ботанического сада.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей