Новости партнеров
Общество

Сердце - не камень

28.08.2013 16:01|ПсковКомментариев: 32

На выбор символа современной России влияет количество кристаллов Swarovski.

Эксперимент по возбуждению стадного чувства проходит успешно. То и дело возникают люди с блеском в глазах, строго спрашивающие: «Вы уже проголосовали?». – «За что?». – «Как – за что?!». Голосовать предлагается за «уникальные географические, архитектурные и исторические объекты России». Псков делегировал Псковский кремль.

Мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» организовали телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество (председатель Попечительского совета – Владимир Путин).

Организаторы утверждают, что голосование призвано формировать в регионах «новую волну геопатриотизма».

Выше всех волна геопатриотизма поднялась в Чечне. С большим отрывом лидирует мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни».

На втором месте Коломенский кремль, на третьем - скульптурный парк «Легенда».

Псковский кремль постепенно поднимается вверх, ближе к первой двадцатке, обогнав Столбы выветривания (они же – мансийские болваны), находящиеся на плато Мань-Пупу-нер, Далматовский Успенский монастырь и других «соперников».

Организаторы собираются выбрать «десять новых визуальных символов страны».

Допустим, выберут.

Было бы величайшей несправедливостью, если бы главным символом современной России не стала мечеть «Сердце Чечни».

Что больше, чем эта мечеть, символизирует нынешнюю Россию?

Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором, привезенным с Мраморного моря.

Мечеть, только мечеть.

Было бы еще более справедливо, если бы мечеть имени Ахмата Кадырова могла разом заменить все десять символов России. Чудес в самой мечети наберётся даже не десять, а намного больше. Одних люстр - 36.

27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине, а 8-метровая люстра повторяет по формам святыню Кааба в Мекке.

На эти люстры ушло несколько тонн бронзы, 3 килограмма золота и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski.

Не говоря уж о четырех минаретах высотой по 63 метра каждый.

До тех пор, пока в Грозном не соорудили 400-метровую башню «Ахмат», девятый вал геопатриотизма должен держать на самом верху «Сердце Чечни».

Три раза в день после еды.

Тем не менее, известный псковский геопатриот Александр Голышев недавно призвал активнее голосовать за Псковский кремль. Наиболее впечатлительные принялись активнее жать на кнопки.

Партия «Геопатриоты России» с каждым днем становится все больше. Уже насчитывается десятки миллионов нажатий. Жителям России есть чем заняться.

Хотя нахождение в списке «Россия 10» не значит ничего. Это всего лишь показатель того, насколько хорошо развернута пиар-кампания и насколько активно используется административный ресурс.

Умение в Чечне голосовать дружно известно хотя бы по парламентским и президентским выборам.

Не зря же организаторы предостерегали от применения методов голосования с использованием компьютерных технологий (автоматический ввод CAPTCHA, скрипты для голосования и пр.)

В течение 24 часов можно проголосовать с одного ip-адреса три раза.

Количество попыток проголосовать за один объект с иностранных ip недавно превысило число попыток проголосовать с российских ip.

Три раза в день тупо жать на кнопку, ощущая себя геопатриотом, – это, конечно, совсем не то же самое, что спасать реальные исторические памятники от уничтожения.

Тот же Псковский кремль за последнее время попал в настоящие клещи. То рядом с ним затевают строительство уродливых, но дорогостоящих габионов. То в пределах видимости вырастают нелепые высотки.

Ни один геопатриот не смог пока отстоять хоть какой-нибудь исторический памятник. В лучшем случае, ведется летопись уничтожения.

Зато волны геопатриотизма становятся все выше. Может быть, как раз для таких волн и предназначены ржавые шпунты Ларсена, забитые в дно реки Великой?

Волны геопатриотизма необходимы тем, кто привык все делать по отмашке.

Решили чиновники поиграть в геопатриотизм, значит, так тому и быть. Будем жать на кнопки до кровавых мозолей.

Без ограничений

Безоговорочное лидерство мечети имени Ахмата Кадырова совпало с предложением бывшего псковича Шарипа Окунчаева назвать именем Ахмата Кадырова какую-нибудь улицу в Пскове, потому что «в Грозном есть улица имени 84-х Псковских десантников».

Вот это, пожалуй, был бы уже перебор. Если называть улицу Кадырова в Пскове, то только сопроводив ее табличкой с каким-нибудь бессмертным изречением Ахмат-Хаджи Кадырова. Например, таким: «Сколько можно, столько русских и убивайте. Без ограничений».

Кстати, в том знаменитом интервью 2002 года Ахмат Кадыров вспомнил о псковичах. Но не о десантниках, а об омоновцах. Рассказывая о том, как он познакомился с самим Хаттабом, Ахмат Кадыров сообщил: «В первую войну, когда я был муфтием, я приехал к Басаеву в селение Дарго. Там я его (Хаттаба – Авт.) увидел первый раз. В частном доме. Не знаю, чей это был дом. Помню, Хаттаб сидел, играл на компьютере. Там было еще несколько арабов — его личная охрана. Тогда он не был грозой, громкой личностью. Он стал известен, когда колонна псковского ОМОНа попала в засаду. Так глупо попалась! Без сопровождения, подкрепления, в том месте, где можно было двумя гранатометами всю колонну разбить…».

Ахмат Кадыров, в свое время объявивший русским джихад, не дожил до переписи 2010 года, показавшей, что русских в Чечне осталось только 1,9% (в 1989 году каждый четвёртый житель Чечено-Ингушской АССР был русский).

Чечня фактически стала моноэтнической республикой, что не может не сказываться на всплеске геопатриотизма.

Самое время называть именем Кадырова псковскую улицу. В конце концов, в Москве улица Кадырова давно есть. Проходит от Бунинской аллеи до улицы Адмирала Лазарева. Чем Псков хуже, чем Южное Бутово?

В прошлом году, когда «Псковская губерния» написала о странной акции с участием псковских и чеченских чиновников в Бежаницком районе, г-н Окунчаев откликнулся из Грозного гневным письмом. Не исключено, что после этой публикации его гнев еще больше усилится.

Похоже, Шарип Окунчаев, да и Рамзан Кадыров, не понимают, что никакого отношения к дружбе народов их затеи не имеют. Наоборот, скорее можно предположить, что после их активности национальные страсти только больше разгораются.

Как разгорелись они, когда соратница Шарипа Окунчаева Марьям Вахидова, инициатор открытия памятника герою Отечественной войны 1812 года генералу Александру Чеченскому в Псковской области, сочиняла и печатала статьи о том, что Лев Толстой и Михаил Лермонтов – не русские, а чеченцы.

Первоначально это выглядело как анекдот. Толстой – мусульманин, видите ли.

Но волны геопатриотизма могут быть выше, чем Кавказские горы.

Если это и анекдот, то небезобидный.

Всплеск местного геопатриотизма пробуждает нездоровые страсти.

Чей памятник лучше? Чей кремль, чья мечеть, чьи болваны круче?

Национальная политика в России то и дело принимает причудливые формы.

Вообще-то, дружба народов строится не на электронном голосовании.

Любить чужую культуру трудно. Для начала надо научиться любить свою. Хотя бы научиться убирать за собой грязь. Изучать и беречь историческое наследие.

Большинство псковичей делать это пока не научились. И здесь, а не только в электронном голосовании, чеченцы действительно псковичей давно обошли.

* * *

Можно построить башню до небес. Можно забить ее от подвала до крыши кристаллами Swarovski. Можно сделать все что угодно.

Но ничего принципиально другого, чем Вавилонская башня, соорудить не получится.

Алексей Семенов, «Псковская губерния»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей