Новости партнеров
Общество

Набережная после ремонта: к плотине только вплавь! Обзор еженедельника «Новый день»

28.08.2013 15:57|ПсковКомментариев: 0

Обзор еженедельника «Новый день» № 34 (548) за 28.08.2013 г. Газета издается в Великих Луках.

Набережная после ремонта: к плотине только вплавь! Власти Великих Лук отрапортовали о завершении реконструкции плотины. Но жители продолжают указывать на недостатки. Подход к плотине со стороны академии физкультуры во время дождя превращается в озеро, потому что строители не предусмотрели ливнесток. Пешеходам приходится пробираться по бордюру и газону. Заставить бы тех, кто так осваивает бюджетные деньги, своими ногами измерить глубину проблемы...

О ком пекутся депутаты? «Новый день» не раз писал о том, что городские депутаты узаконили использование земли в черте города под дачи и личные подсобные хозяйства. Кто воспользовался этим решением? Это стало известно на августовском заседании думы. Оппозиционный депутат Александр Максимов назвал известные в городе фамилии. 60 и 75 соток земли были выделены им бесплатно. При этом денег в городском бюджете на все не хватает, на том же заседании депутаты утвердили тарифы на платные услуги в детских садах. В думе побывал Александр Левицкий.

Какая высота нам нужна? Острую дискуссию на городском форуме myvl.ru вызвали работы по реконструкции и благоустройству, выполненные на мемориале «Ступинская высота» в Великолукском районе. Форумчан шокировало, что в ходе «благоустройства» исчезли кресты, установленные на братских могилах. Теперь реальное место захоронения останков солдат никак не обозначено. В ситуации разбирался Константин Завистовский.

Ветераны требуют замостить площадь у памятника. 8 сентября 2005 года в Великих Луках был торжественно открыт памятный знак «Великолучанам, погибшим в горячих точках». Он создан на деньги, собранные организацией «Ветеран Вооруженных сил г. Великие Луки и Великолукского района». Вот только на обустройство площади вокруг знака средств не хватило. Уже 8 лет она остается в неприглядном виде...

Мошенникам – свободу рук? На публикации в «Новом дне» о затянувшемся ремонте корпусов великолукской горбольницы откликнулся житель Ленобласти Владимир Мартенс. Он располагает сведениями, что питерское ООО «РСУ-3», выигравшее подряд на электронном конкурсе, представило неверную информацию о своих трудовых успехах – приписало себе дом, построенный в Тосненском районе другой фирмой. Мартенс сообщил об этом в правоохранительные органы Псковской области. Полицейские написали запросы, но ответов не получили и поэтому состава преступления не нашли...

В Яблочный Спас спасали западные ворота крепости. Иначе как чудом не назовешь начавшуюся наконец реставрацию западных ворот Великолукской крепости. Какие открытия уже удалось сделать на объекте и как он будет выглядеть после реставрации – об этом краевед Владимир Павлов побеседовал с главным архитектором института «Спецпроектреставрация» Владимиром Никитиным.

Полеты великолучанок над ратным полем Курской битвы. Патриотический фестиваль «Небосвод Белогорья» собрал в Белгороде аэростаты, на оболочках которых изображены гербы российских городов. Великолукский гербовый аэростат пилотирует Галина Стегалина. Она и рассказала интересные подробности этого мероприятия.

А также в номере: Полезные советы по перепланировке квартиры. Если вам на работе устроили моббинг... Новый день на даче – как бороться с муравьями? Почему американские пословицы кажутся нам родными? И много еще интересного.

Продолжается конкурс «Досуг для умелых рук». Спешите принять участие!

Читайте «Новый день» теперь и в Интернете: http://newdayplus.ru. Узнайте то, что от вас скрывают!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей