Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов принял участие в Координационном совете уполномоченных по правам ребенка СЗФО

29.08.2013 11:16|ПсковКомментариев: 0

В Санкт-Петербурге под председательством уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой прошло заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка Северо-Западного федерального округа. В заседании Совета принял участие уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов.

Как он сообщил Псковской Ленте Новостей, главной темой двухдневного совещания стала профилактика социального сиротства и поддержка семей в кризисной ситуации. Программа Совета весьма насыщенная. Детские правозащитники познакомились с опытом петербургских общественных организаций по работе с проблемными семьями, приняли участие в работе Комиссии по региональному развитию и федеральным отношениям Общественной палаты РФ - о состоянии дел по реализации указа Президента по предоставлению многодетным семьям земельных участков.

Участники Совета обсудили и ряд текущих дел, по которым Уполномоченные хотели бы посоветоваться с коллегами. Вологодская Уполномоченная Ольга Смирнова затронула тему семейных конфликтов в международных браках, Борис Коган из Мурманской области коснулся нарушений в ходе проведения единого государственного экзамена и порядка установления чрезмерных мер ответственности школьников. Особую озабоченность всех участников Совета вызывает тема передачи детских домов из образовательной сферы в социальную и связанные с этим изменения. По мнению детских защитников, воспитательная и образовательная деятельность при таких условиях из учреждений уйдет. А вместе с ней - и хорошие традиции и педагоги, с которыми дети жили годами...

Во второй день по предложению заместителя Генерального прокурора РФ Александра Гуцана Уполномоченные по правам ребенка в СЗФО обсудили вопросы межведомственного взаимодействия на встрече, в которой приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в округе Светлана Лакота и начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова.

По итогам встречи Координационным советом и управлением Генеральной прокуратуры по СЗФО будут составлены практические рекомендации по межведомственному взаимодействию с надзорным ведомством на территории Северо-Западного федерального округа.

Практический опыт по защите прав детей, ставших жертвами насилия, и по работе с матерями, которые отказываются от своих детей, был обсужден детскими защитниками и врачами, а также другими специалистами на базе Родильного дома №16 в Санкт-Петербурге.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей