Новости партнеров
Общество

Эстонские генетики показали миру первого клонированного теленка, родившегося в Тарту

04.09.2013 13:30|ПсковКомментариев: 9

Эстонские генетики показали всему миру первого клонированного теленка, в геноме которого присутствует человеческий ген гормона роста. Как сообщает «Российская газета», животное по кличке Юуни родилось еще в конце июня этого года в городе Тарту.

Ученые планируют, что когда Юуни вырастет и станет коровой, то от нее можно будет получать молоко, насыщенное гормоном роста. Этот гормон будут выделять из молока и использовать при производстве фармацевтической продукции. Как считают авторы проекта, подобная технология положительно скажется на себестоимости лекарств - она снизится. А главное, они надеются, что это поможет повысить качество лечения.

По словам специалистов, поиски источников природных лекарственных средств ведутся уже давно. И их проект, который они сами называют значительным достижением,  - это шаг на пути к получению относительно управляемых натуральных лечебных препаратов, пишет РИА Новости.

Напомним, самым известным клонированным животным является знаменитая овечка Долли. Она появилась на свет в 1996 году в результате эксперимента, поставленного профессорами Рослинского института в Шотландии Иэном Уилмутом и Китом Кэмпбеллом. Долли прожила 6,5 лет и, оставив после себя 6 ягнят, была усыплена в 2003 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей