Новости партнеров
Общество

Безопасность ребенка: «Никогда не разговаривай с незнакомцами»

06.09.2013 12:35|ПсковКомментариев: 1

«Не бери конфеты у незнакомых людей!» - этому учат своих детей-дошкольников миллионы родителей. И правильно делают. Дети должны уметь общаться не только с родными, друзьями и знакомыми, но и с чужими людьми. Объясните ребенку, как вести себя с незнакомцами, когда вы рядом и когда он один. Не нужно запугивать ребенка, просто научите его быть вежливым и доброжелательным, пишет malushata.ru.

Как предотвратить проблему

Объясните малышу, как вести себя с незнакомыми людьми. Правило может быть таким: «Когда я с тобой, можешь улыбаться и разговаривать с незнакомцами, но когда меня нет рядом, а незнакомые дядя или тетя зовут с собой или предлагают угощение, откажись, сразу же беги к ближайшему дому и звони в дверь».

Отрепетируйте с ребенком разные ситуации с участием незнакомых людей (в роли незнакомца должны выступать вы). Убедитесь, что малыш хорошо усвоил правила и знает, как вести себя в том или ином случае.

Не запугивайте ребенка. Внушая ребенку страх к незнакомцам, вы поступаете неправильно. В потенциально опасной ситуации малыш просто растеряется и не будет знать, что делать. Важно научить детей принимать обдуманные решения и давать отпор незнакомым людям, которые навязывают им свое внимание. В панике малыш не сможет думать и рассуждать.

Как решить проблему

Вежливым детям легче найти друзей, более того, хорошие манеры несомненно пригодятся ребенку в будущем, поэтому учите его быть вежливым. Но не менее важно обезопасить малыша, рассказав ему, как правильно себя вести в тех или иных ситуациях. К примеру, разрешая ребенку здороваться с незнакомцами в вашем присутствии, вы учите его быть вежливым, а запрещая разговаривать с чужими людьми, когда вас нет рядом, — безопасному поведению.

Ребенок не может отличить безобидного незнакомца от потенциально опасного, поэтому расскажите малышу, как вести себя с незнакомыми людьми, когда вас нет рядом. Объясните, что ни в коем случае нельзя брать от незнакомцев конфеты и подарки, садиться с ними в машину или отправляться на поиски пропавшей собаки.

Закрепляйте правила похвалой. Если малыш здоровается с незнакомым человеком в вашем присутствии, выразите одобрение такими словами: «Я очень рада, что ты такой вежливый. А теперь расскажи, как нужно вести себя с незнакомыми людьми, когда меня нет рядом». Убедившись, что ребенок прочно усвоил правило, похвалите его.

Чего нельзя делать

Не запугивайте малыша незнакомцами. В состоянии паники человек (независимо от возраста) не может принимать верные решения.

Не переживайте. Иногда родители считают, что ребенок надоедает незнакомым людям своими приветствиями, и переживают из-за этого. Напрасно, ведь даже если они не отвечают, малыш все равно получает полезный урок: он учится выбирать для приветствия наиболее подходящие время и место.

Фраза, сказанная детям: «никогда не разговаривайте с незнакомцами» является лишь одним шагом в сохранении детей от педофилов и похитителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей