Новости партнеров
Общество

Ульяна Михайлова: Мы рассчитываем на благоразумие высокопоставленных чиновников Великих Лук, но в любом случае будем добиваться реализации наших прав

06.09.2013 16:07|ПсковКомментариев: 3

В июле 2012 года вступил в силу Закон Псковской области «О социальном партнерстве в сфере труда в Псковской области», принятый областным Собранием депутатов 28 июня 2012 года. С этого момента псковские профсоюзы начали развернутую кампанию по созданию в муниципальных образованиях трех- и двухсторонних комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по аналогии с региональной одноименной комиссией и подписанию соглашений о сотрудничестве. Уже к началу 2013 года было создано 6 комиссий и подписано 6 соглашений. Практически во всех районах созданы и работают комиссии по разработке положений о комиссиях и соглашений.

И только администрация города Великие Луки отказалась вступать в переговоры, нарушая законодательство как РФ так и региона. В связи с этим профсоюзная сторона 9 сентября проведет пикет.

Председатель Псковского областного совета профессиональных союзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова пояснила ситуацию и рассказала о позиции профсоюзов по данной проблеме.

- Ульяна Александровна, Великолукская администрация изначально была против сотрудничества с профсоюзами?

- Нет. 13 февраля текущего года председателем координационного совета организаций профсоюзов города Великие Луки Еленой Лихановой в адрес главы города Великие Луки было направлено предложение вступить в коллективные переговоры по созданию трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г. Великие Луки, и по разработке проекта трёхстороннего (территориального) соглашения между органами местного самоуправления района, координационным совет профсоюзов и объединением работодателей города Великие Луки на 2013–2015 годы.

14 марта глава Великих Лук Николай Козловский ответил, что в настоящее время осуществляется разработка положения о данной комиссии. После разработки и утверждения положения администрацией города будет разработан проект соответствующего соглашения, который будет направлен сторонам для согласования и подписания. Именно с марта процесс стал затягиваться.

Тогда, 25 апреля Елена Лиханова снова направила обращение в адрес главы администрации Великих Лук о принятии мер для ускорения процесса разработки проекта трехстороннего соглашения и направления его сторонам для согласования и подписания.

- И Вам ответили, что не будут подписывать?

- Да, но не сразу. Только 29 июля от и.о. главы администрации был получен ответ, где указано, что администрация города Великие Луки считает, что потребность в создании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отсутствует в связи с тем, что на уровне области действует региональная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, которая в силах урегулировать все возникающие спорные вопросы.

- Что предприняли профсоюзы на этот ответ?

- 26 августа в адрес администрации города Великие Луки было направлено заявление Псковского областного совета профессиональных союзов с требованием начать активную работу по созданию муниципальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Великих Луках.

- И что ответила администрация Великих Лук?

- Ответ на данное заявление по настоящее время не получен, работа по созданию муниципальной трехсторонней комиссии также не начата.

- А с точки зрения законодательства они обязаны создать комиссию и подписать Соглашение?

- Уклонение администрации города Великие Луки от коллективных переговоров по созданию муниципальной трехсторонней комиссии и по разработке и принятию трёхстороннего (территориального) соглашения между органами местного самоуправления района, координационным совет профсоюзов и объединением работодателей города Великие Луки на 2013–2015 годы является нарушением требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Закона Псковской области «О социальном партнерстве в сфере труда в Псковской области».

- Каких именно требований?

- В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодатели, их объединения (союзы, ассоциации), органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны вести коллективные переговоры с первичными профсоюзными организациями, профсоюзами, их объединениями (ассоциациями) по социально-трудовым вопросам, а также по вопросам заключения коллективных договоров, соглашений, если первичные профсоюзные организации, профсоюзы, их объединения (ассоциации) выступают инициаторами таких переговоров, и заключать коллективные договоры, соглашения на согласованных сторонами условиях.

В соответствии со ст. 27 Трудового кодекса РФ социальное партнерство осуществляется в формах: коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений; взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; участия работников, их представителей в управлении организацией; участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Статья 35 ТК РФ закрепляет возможность образования на территориальном уровне трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. То же положение закреплено в ч. 4 ст. 9 Закона Псковской области «О социальном партнерстве в сфере труда в Псковской области».

- Ульяна Александровна, расскажите поподробнее про областной закон.

- В соответствии со ст. 5 Закона Псковской области «О социальном партнерстве в сфере труда в Псковской области» социальное партнерство на территории области осуществляется на региональном, отраслевом, территориальном и локальном уровнях.

Стптья 7 закона Псковской области «О социальном партнерстве в сфере труда в Псковской области» закрепляет понятие территориального соглашения как правового акта, устанавливающего общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования, заключаемого территориальными объединениями (организациями) профессиональных союзов, местными объединениями работодателей и уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

В соответствии со ст. 36 Трудового Кодекса РФ представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Представители сторон, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

- Так может быть администрация ждет именно Вас для переговоров, как представителя профсоюзов?

- В соответствии с Уставом Псковского областного совета профессиональных союзов координационные советы являются его представительствами в городах и районах Псковской области. Следовательно, координационный совет организаций профсоюзов Великих Лук в лице председателя Елены Лихановой является надлежащим представителем работников и имеет полномочия по выдвижению в адрес органа местного самоуправления предложения о вступлении в коллективные переговоры по разработке положения о муниципальной трехсторонней комиссии, созданию данной комиссии и по разработке и принятию муниципального трехстороннего соглашения.

Администрация города Великие Луки, уклоняясь от ведения коллективных переговоров, фактически нарушает установленное Федеральным законом о профсоюзах право профессиональных союзов на ведение коллективных переговоров.

- Как Вы считаете, пикет станет толчком для исправления ситуации?

- Мы рассчитываем на благоразумие высокопоставленных чиновников города Великие Луки, и в любом случае будем добиваться реализации наших законных прав и интересов в данном муниципальном образовании.

Подготовлено Псковским областным советом профсоюзов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей