Новости партнеров
Общество

Сегодня состоится открытие после реконструкции мемориала на Ступинской высоте

11.09.2013 09:57|ПсковКомментариев: 0

11 сентября в 11.00 вблизи деревни Иваново Горицкой волости Великолукского района состоится церемония открытия памятного знака «Великолукская Хатынь». Как сообщает портал luki.ru, гости и организаторы почтут память 360 жителей четырех близлежащих деревень, которые в октябре 1942 года были сожжены заживо немецко-фашистскими захватчиками в деревне Андрюково.

На открытии будет присутствовать Антонина Ниловна Бородуля - единственная уцелевшая в этой ужасной трагедии. В ходе мероприятия у подножия памятника будет захоронено четыре капсулы с землей из сожженных деревень: Андрюково, Агафоново, Амосово и Залесья.

Также 11 сентября в 13.30 состоится церемония открытия после реконструкции первой очереди воинского мемориала на Ступинской высоте. В период Великой Отечественной войны за эту высоту велись ожесточенные бои. В честь павших солдат будет объявлена минута молчания и организован памятный воинский салют. На мероприятии будет отслужена заупокойная лития.

Кроме того, 13 сентября в 11.00 на станции Чернозем Купуйской волости состоится церемония перезахоронения останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Память погибших почтут ветераны, главы администраций сельских поселений Великолукского района, школьники.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 111 человек
Лента новостей