Новости партнеров
Общество

В целях недопущения распространения АЧС в Псковской области осуществляется подворовой обход населения

11.09.2013 11:49|ПсковКомментариев: 0

В рамках проведения мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Псковской области проводятся рейды на рынках и в местах торговли животноводческой продукцией. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона со ссылкой на начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николая Романов, в результате 8 рейдов в Опочецком, Палкинском, Пыталовском, Новоржевском районах и городе Великие Луки нарушений не выявлено.

На ветеринарно-полицейских постах досмотрено 448 автотранспортных средств. В результате на ветеринарно-полицейском посту деревни Лобок Невельского района задержано 4 автомашины с салом из Республики Украина. Ветеринарные сопроводительные документы на продукцию отсутствовали, вся она уничтожена путем сжигания.

Кроме того, на территории региона изъято 3 диких кабана в Дедовическом и Великолукском районах. Для исследования на африканскую чуму свиней в ГБУ «Псковская областная ветеринарная лаборатория» доставлено 9 проб материала от домашних свиней и диких кабанов. По 11 пробам получены отрицательные результаты, 9 проб находятся в работе.

На территории Невельского, Куньинского, Себежского, Опочецкого, Великолукского, Новосокольнического районов и города Великие Луки действуют ограничения, установленные указом губернатора от 27 июля 2013 года № 52-УГ. Среди местного населения проводится разъяснительная работа.

Проведено 4 рейда мест убоя животных, переработки мяса и свиноводческих хозяйств в Палкинском и Пыталовском районах.

Продолжается ежедневный сбор информации о случаях заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности, осуществляется подворовой обход населения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей