Новости партнеров
Общество

Депутаты хотят ввести в России еще один памятный день

12.09.2013 08:53|ПсковКомментариев: 6

В России может появиться новая памятная дата - День восстановления российской государственности, который будет отмечаться 6 марта, пишут «Известия». Таким образом, россияне смогут отметить фактическое окончание Смуты XVII века и приход на царствие династии Романовых.

Несмотря на то, что 6 марта может стать памятным днем, государственным праздником он считаться не будет, так что еще на один выходной надеяться не стоит. 

«День будет рабочим, но я рассчитываю, что он будет отмечаться различными круглыми столами на исторические темы, тематическими вечерами и реконструкциями исторических событий той эпохи», - пояснил «Известиям» инициатор введения нового памятного дня единоросс Михаил Маркелов. 

Депутат надеется, что введение нового праздника, хоть и в рабочий день, поможет воспитать в россиянах «гордость за страну, чувство патриотизма, уважение к истории и предкам, творившим историю».

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий указывает на явную несправедливость в существующем сейчас распределении памятных дат. К каждому эпохальному историческому периоду или событию относятся несколько официальных праздников. Северная война 1700-1721 годов отмечена двумя днями воинской славы, русско-турецкие войны эпохи царствования императрицы Екатерины II - тремя, а Великая Отечественная война - шестью.

При этом памятными днями практически не отмечается не менее важный этап истории России - преодоление Смуты XVII века. К этому периоду можно отнести государственный праздник - День народного единства, отмечаемый с 2004 года 4 ноября. Однако дата 6 марта (21 февраля по старому стилю), когда Земский собор 1613 года заявил о восстановлении легитимной российской государственности и принял решение о призвании на царство законного преемника угасшего царского дома Рюриковичей Михаила Федоровича Романова, никак не отмечена в российском законодательстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей