Новости партнеров
Общество

На 96-м году жизни скончался ветеран-огнеборец Александр Пушкарев

18.09.2013 22:15|ПсковКомментариев: 0

17 сентября на 96-м году оборвалась жизнь Александра Васильевича Пушкарёва. Борьбе с огнем он отдал 39 лет своей жизни. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, Александр Васильевич родился 1 июля 1918 года в городе Кыштым Челябинской области. В ряды советской армии Александр Васильевич был призван в 1938 году и попал на Дальний Восток.

После демобилизации его направили в межобластную школу милиции, которая в сорок первом году в полном составе была переброшена в Ленинград.

После снятия блокады молодой человек попал в Порховский районный отдел КГБ, в 48-м году – в Печорский. А уже в 1951 году Александра Пушкарева перевели в пожарный отдел Великих Лук. Во время службы в Великих Луках, в должности начальника пожарной инспекции, в ведении Пушкарева находились 11 районов Великолукской области (Великолукская область была упразднена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1957 года), а в подчинении – лишь один инспектор. Так продолжалось до 1959 года, когда Пушкарева перевели в Псков. В отделе пожарной охраны он проработал до 1971 года.

Александр Васильевич ушел на пенсию в звании майора, а на 55-летие Великой Победы ветерану было присвоено звание «подполковник».

Благодаря таким личным качествам, как преданность профессии, требовательность к себе, тактичность в общении и порядочность в поступках, Александр Васильевич пользовался в коллективе заслуженным авторитетом.

Личный состав гарнизона пожарной охраны Псковской области и Главного управления МЧС России по Псковской области скорбит о его кончине и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Прощание с Александром Васильевичем Пушкарёвым состоится в храме Александра Невского 19 сентября в 11 часов утра. Затем он будет похоронен на кладбище «Орлецы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей