Новости партнеров
Общество

К 2025 году население России может уменьшится на 11 миллионов человек

19.09.2013 12:00|ПсковКомментариев: 3

Ученые подсчитали возможные потери населения страны за 12 лет. Как сообщает «Российская газета», по прогнозам экспертов, Россия может потерять к 2025 году более 11 миллионов человек.

«В корне изменить демографическую ситуацию не удавалось ни одной развитой стране, сложно это будет сделать и России. И, к сожалению, их не решить раз и навсегда с помощью стратегий и концепций», - считает старший научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Ольга Исупова. Но повлиять на ситуацию можно, для чего и создается стратегия демографического развития России до 2050 года. В конце сентября - начале октября ее планируют внести на рассмотрение правительства.

По мнению экспертов, улучшить демографическую ситуацию в стране можно за счет финансовой помощи государства. Пособия должны быть дифференцированными, нельзя полагать, что какая-то одна мера приоритетней других. «Важно, чтобы меры поддержки носили долгосрочный характер. Иначе люди решат: если государство что-то и даст, то потом это могут и отнять. Поэтому и не будет уверенности в завтрашнем дне», - предупреждает Ольга Исупова.

Кроме того, в России необходимо развивать систему яслей и детских садов. Причем у женщин должна быть возможность отдавать детей в ясли практически сразу после родов. Также нужно реформировать систему начального образования и работать над привычками людей - в России высока смертность среди мужчин на почве алкоголизма и табакокурения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей