Новости партнеров
Общество

Предполагаемые под снос здания в Пскове не признаны объектами культурного наследия

19.09.2013 16:01|ПсковКомментариев: 49

Четыре здания, которые в Пскове были выставлены на аукцион с целью сноса, не являются выявленными объектами культурного наследия и не подлежат государственной охране. Как сообщили Псковской Ленты Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, такое заключение дано специалистами Государственно-правового комитета администрации Псковской области в результате правовой экспертизы, проведенной по поручению заместителя губернатора – руководителя аппарата администрации региона Максима Жаворонкова.

Речь идет о зданиях, расположенных в Пскове по адресам: ул. Гоголя, д 50-а; пер. Комсомольский, д 4-б; Плехановский посад, д.26 и д.40.

Как выяснилось в ходе правовой экспертизы, данные дома в 2010 году приказом госкомитета Псковской области по культуре были занесены в перечень обладающих признаками объекта культурного наследия, представляющих собой историко-культурную ценность.
Однако согласно федеральному закону № 73 «Об объектах культурного наследия народов РФ» решение об отнесении данных зданий к выявленным объектам культурного наследия может быть принято после проведения историко-культурной экспертизы. После этого они могут быть включены в реестр как объект культурного наследия.

Государственно-правовым комитетом администрации области установлено, что историко-культурная экспертиза не была проведена.

Напомним, в конце августа этого года комитетом по размещению муниципального заказа администрации Пскова был объявлен открытый аукцион в электронной форме на выполнение в 2013 году работ по разборке указанных зданий в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 166 человек
Лента новостей