Новости партнеров
Общество

Игорь Калашников провел встречу с главами самоуправлений Еврорегиона

19.09.2013 16:32|ПсковКомментариев: 2

19 сентября глава администрации Пскова, председатель Ассоциации Еврорегион «Псков-Ливония» секция Псков Игорь Калашников провёл рабочую встречу с главами самоуправлений Еврорегиона. В совещании приняли участие президент Еврорегиона «Псков-Ливония» Мадис Гросс, исполнительный директор Еврорегиона «Псков-Ливония», секция Латвия Юрис Аннушканс, исполнительный директор Еврорегиона «Псков-Ливония», секция Эстония Айн Иыэсалу.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», участники встречи обсудили перспективы приграничного сотрудничества, наметили планы по взаимодействию в ряде сфер.

Открывая совещание, Игорь Калашников рассказал о проектах приграничного сотрудничества, которые реализуются в Пскове. В частности он привел в пример строительство очистных сооружений, реконструкцию Дендропарка, которая финансируется программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013.

Глава администрации также выразил готовность расширить сотрудничество с приграничными странами в части реализации совместных проектов, направленных на решение социально значимых задач. Игорь Калашников назвал удачным примером опыт по обмену школьниками и студентами между Псковской областью и муниципалитетами Эстонии и Латвии.

Члены делегации выступили с мультимедийной презентацией, рассказав об истории создания Еврорегиона, о направлениях деятельности организации, а также о структуре и финансировании Еврорегиона. В завершение встречи обсуждался план мероприятий Еврорегиона «Псков-Ливония» 2012-2015 годов.

Напомним, что Еврорегион состоит из трех секций: Псков, Латвия и Эстония. Деятельность Еврорегиона направлена на взаимодействие приграничных территорий через участие в совместных программах и проектах, улучшение социально-экономического положения приграничных муниципалитетов и развитие инфраструктуры туризма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей