Новости партнеров
Общество

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают православные

21.09.2013 08:28|ПсковКомментариев: 0

Рождество Пресвятой Богородицы отмечают 21 сентября православные. Праздник установлен Церковью в IV веке. Это первый двунадесятый праздник церковного года, ибо церковный год начинается 1 сентября (по старому стилю), сообщает «Календарь праздников».

В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара - Иоаким и Анна. Оба супруга были праведны и благочестивы. Долгое время они были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник по имени Иссихар не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим.

Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности. Она узнала также, что муж ее, скорбя и плача, ушел в пустыню, и сама заплакала. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула из глубины сердца и, взглянув на небо глазами полными слез, заметила вверху, на дереве, гнездо, в котором пищали маленькие птенцы. От этого зрелища скорбь ее еще усилилась, и она стала опять плакать. И вдруг ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

В то же самое время ангел явился в пустыне и Иоакиму. Он сказал: «Иоаким! Бог услышал твою молитву, и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира. Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».

Удивленный Иоаким с радостью отправился в Иерусалим, к храму. Там он увидел Анну, молящуюся Богу у Золотых ворот, и рассказал ей об ангеле. Она также рассказала мужу обо всем, что видела и слышала о рождении Дочери. Помолившись Господу и поклонившись Ему в храме, супруги вернулись домой.

Через девять месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. Выше всего, что было когда-нибудь создано, начало нашего спасения, наша заступница пред Богом. О рождестве Ее радовались небо и земля. По случаю Ее рождения Иоаким принес Богу большие дары и жертвы, получил благословение первосвященника, священников и всех людей за то, что удостоился благословения Божия. Потом он устроил в своем доме большой пир, и все веселились и славили Бога. Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери родился Сам Бог.

В Пскове Рождество Пресвятой Богородицы будут отмечать все храмы, носящие название Рождественского. В честь праздника совершается всенощное бдение.

Основное богослужение пройдет в Снетогорском монастыре, который называют Рождественским по названию главного монастырского храма Рождества Богородицы, одного из древнейших храмов Псковской епархии, который хранит уникальные фресковые росписи XIII века. Есть храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы и в Старом Изборске, а в Пскове действует храм Покрова и Рождества Богородицы от Пролома. Известно, что Пскову Богородица оказывала особое покровительство в тяжелые минуты военных испытаний. В Троицком Кафедральном Соборе хранится древняя чудотворная Псково-Покровская икона Божией Матери XVI века, которая рассказывает о спасении Пскова и Русской земли от войск польского короля Стефана Батория. Тогда Богородица явилась на стенах осажденного града и укрепила оборонявшихся псковичей в вере и Божией помощи. Как раз на этом месте, возле Покровской башни, и стоят храмы Покрова и Рождества Богородицы от Пролома.

Отметим, накануне  Рождества Пресвятой Богородицы, 20 сентября, в музее-заповеднике «Изборск» состоялось заседание краеведческого объединения «Изборская пятница».

Настоятель Никольского собора в Изборске отец Дмитрий (Федоров) рассказал об истории празднования Рождества Пресвятой Богородицы. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей