Новости партнеров
Общество

Трезвому образу жизни псковских школьников будут учить по украинским учебникам

24.09.2013 12:24|ПсковКомментариев: 15

Учебное пособие «Трезвый образ жизни», изданное на Украине, рекомендовано к использованию в школах Псковской области для подготовки занятий в рамках программ по формированию здорового образа жизни. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном управлении образования Псковской области, такое экспертное заключение дали специалисты по профилактике злоупотребления психоактивными веществами детьми, подростками и молодежью центра «Призма».

Изучить целесообразность использования данного учебного пособия в работе по профилактике алкоголизма в августе этого года поручил заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков в ходе заседания рабочей группы по выработке и реализации комплексных мер по противодействию алкоголизации населения Псковской области.

В заключении также отмечается, что данное пособие своевременно и актуально в вопросах профилактики алкоголизма и пропаганды здорового образа жизни в детской подростковой среде. Материалы учебника могут быть использованы не только на специализированных уроках, но и при подготовке занятий общеобразовательных дисциплин.

Разработчики пособия предлагают различные методы и формы работы для поэтапного, комплексного и последовательного подхода к профилактической работе. Особое внимание уделяется работе с родителями. Авторы обращают внимание на недопустимость двойных стандартов.

Кроме этого, по результатам экспертизы принято решение, что данное учебное пособие будет размещено на сайте Государственного управления образования Псковской области (раздел «Здоровье школьников»), чтобы с опытом работы украинских педагогов смогли ознакомиться все учителя Псковской области.

Отметим, что учебное пособие «Трезвый образ жизни: пособие для классных руководителей предмета «Основы здоровья», преподающих в 8–9 классах» было издано в 2013 году в Симферополе. Учебник разработан врачами и педагогами — участниками общественного трезвого движения Украины. В настоящее время, по рекомендации Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной республики Крым, учебное пособие включено в образовательный процесс в системе общего образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей