Новости партнеров
Общество

«Телефон доверия» для маленьких псковичей будет работать круглосуточно

25.09.2013 10:02|ПсковКомментариев: 3

24 сентября в администрации Псковской области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, заседание провела председатель комиссии, и. о. первого заместителя губернатора Псковской области Вера Емельянова.

В работе также приняли участие представители органов исполнительной власти Псковской области, сотрудники правоохранительных служб, руководители муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и другие приглашенные лица.

Открывая совещание, начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов напомнил, что с прошлого года на территории региона реализуется концепция комплексной профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними в образовательной среде, направленная на исключение причин, которые способствуют жестокому обращению с детьми и подростками, насилию над ними или пренебрежению их нуждами.

В рамках реализации концепции функционирует рабочая группа специалистов образовательных учреждений региона, деятельность которой направлена на выявление случаев жестокого обращения с несовершеннолетними, реализацию мероприятий по разработке и внедрению превентивных программ, сопровождение несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению, а также вовлечению их и их родственников в различные виды семейной досуговой деятельности. В частности, с февраля 2012 года по май текущего года в реализации профилактических программ приняло участие 210 образовательных учреждений региона. За это время специалисты провели свыше 8 тысяч профилактических мероприятий.

Также для оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи несовершеннолетним, жертвам насильственных действий сексуального характера, перенесшим жестокое обращение в Псковской области функционируют центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи. За психологической помощью дети могут обратиться и по специальному «телефону доверия»: 8-800-2000-122. С начала года этой услугой воспользовались более десятка маленьких жителей региона. Пока «телефон доверия» функционирует только в дневное время, но в перспективе, по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака, он перейдет на круглосуточный режим работы. Кроме того, по словам Александра Седунова, в настоящее время в региональных школах продолжается формирование служб психолого-педагогического сопровождения.

Начальник Государственного управления образования сообщил, что в рамках профилактики жестокого обращения с детьми и подростками учреждения образования тесно взаимодействуют с правоохранительными органами, органами социальной защиты населения и заинтересованными общественными организациями. «В регионе организована система межведомственного взаимодействия, позволяющая специалистам непосредственно обмениваться оперативной информацией о детях, находящихся в кризисных ситуациях, организовывать их сопровождение. Все это позволяет нам оперативно решать проблемы маленьких жителей региона, попавших в трудную ситуацию», — подчеркнул Александр Седунов.

Также участники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в ходе заседания рассмотрели результаты, достигнутые в рамках исполнения регионального закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, и нравственному развитию», а также обсудили методы работы по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе повторных, обеспечению их досудебного и судебного сопровождения, а также несовершеннолетних, отбывших или отбывающих наказание в местах ограничения или лишения свободы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей