Новости партнеров
Общество

Комиссия МРСК Северо-Запада положительно оценила готовность «Псковэнерго» к зиме

28.09.2013 10:35|ПсковКомментариев: 0

27 сентября комиссия ОАО «МРСК Северо-Запада» подтвердила готовность филиала «Псковэнерго» к предстоящему осенне-зимнему периоду. Соответствующий акт был подписан по итогам ее недельной работы в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе энергокомпании.

Он стал документальным подтверждением  того, что предприятие в полном объеме выполнило весь комплекс основных и дополнительных мероприятий по повышению надежности функционирования электросетевого комплекса в условиях низких температур.

Работу комиссии с участием представителей Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), ГУ МЧС России по Псковской области и ОАО «Системный оператор ЕЭС» возглавлял главный инженер МРСК Северо-Запада Андрей Горохов. В своей деятельности комиссия руководствовалась «Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП», утвержденным комиссией Правительства РФ по обеспечению безопасности электроснабжения.

В период с 23 по 27 сентября члены комиссии МРСК Северо-Запада побывали во всех производственных отделениях «Псковэнерго». Они тщательно проверили сроки и качество выполнения графиков ремонтов и реконструкции оборудования, укомплектованность аварийного запаса материалов и оборудования, степень подготовки персонала к ведению ремонтно-восстановительных работ в период холодов.

Техническую грамотность и слаженность действий оперативного персонала при ликвидации аварии комиссия  оценивала в ходе проведения сетевой противоаварийной тренировки по теме «Погашение участка Дновского транзита 110 кВ» с подключением передвижного дизель-генератора к районной котельной.

Всего в филиале «Псковэнерго» в текущем году для оперативного персонала было запланировано и проведено порядка 1,6 тыс. тренировок по ликвидации сложных технологических нарушений различных тематик. В их числе в рамках подготовки к зиме состоялось 270 тренировок по действиям оперативного персонала в условиях низких температур, 12 спецтренировок по  вводу графиков временного ограничения потребителей с участием Новгородского РДУ, 28 совместных тренировок с муниципальными предприятиями ЖКХ, со структурами ОАО «РЖД» и подразделениями МЧС.

Основное внимание комиссии было направлено на проверку качества расчистки и расширения просек ВЛ в различных районах Псковской области.  Напомним, что в этом году филиал «Псковэнерго» серьезно скорректировал свои производственные планы из-за необходимости увеличения объемов этого вида работ. В конечном итоге они позволяют избежать случаев падения деревьев на линии электропередачи и тем самым повысить надежность электроснабжения потребителей. В общей сложности по всем производственным отделениям «Псковэнерго» наметило расчистить 5207 га  трасс линий электропередачи и расширить 926 га просек.

Председатель комиссии – главный инженер Андрей Горохов поблагодарил коллектив псковского предприятия за проделанную работу. Среди наиболее важных и масштабных проектов он особо отметил проведенную в этом году реконструкцию диспетчерского пункта Центра управления сетями «Псковэнерго». «Теперь ЦУС «Псковэнерго» является одним из самых современных  диспетчерских пунктов в России», - заверил он.    Технический руководитель МРСК Северо-Запада выразил уверенность, что замена 30-летнего архаичного мнемонического щита на видеостену  - современную систему коллективного отображения информации позволит значительно повысить оперативность принятия решений персоналом и качество диспетчерского управления в сетях предприятия.

Тщательной проверке комиссии подверглось соблюдение на объектах предприятия  требований охраны труда. Непосредственно перед подписанием акта готовности к зиме Андрей Горохов еще раз вернулся к этой теме. Он напомнил, что работа персонала в действующих электроустановках сопряжена со смертельным риском. Чтобы выполнить все требования производственной безопасности МРСК Северо-Запада  направляет колоссальные средства на закупку спецодежды и защитных средств.

В МРСК Северо-Запада разработан целый комплекс мер, направленных на профилактику травматизма и несчастных случаев. Главный инженер компании призвал весь персонал, задействованный на производстве работ в электросетевом комплексе Псковской области внимательнее относится к соблюдению техники безопасности, а руководителям структурных подразделений посоветовал неформально относиться к этому вопросу и лично контролировать выполнение всех норм безопасного производства работ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей