Новости партнеров
Общество

По темпам строительства детских садов в России 2013 год стал рекордным - глава Минобрнауки РФ

30.09.2013 11:40|ПсковКомментариев: 3

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что этот год по темпам строительства детских садов в России поставил рекорд за всю историю страны, пишет «Интерфакс».

«В 2013 году были выделены еще 50 млрд (бюджетных средств – ред.), на эти деньги в этом году будет введено 350 тысяч новых мест (в детских садах), 500 новых зданий детских садов. Таких темпов строительства не было никогда, ни в новой истории России, ни Советском союзе», - сказал Д.Ливанов в ходе своего выступления на всероссийском съезде работников дошкольного образования, который проходит в столичном университете МИСиС в понедельник.

Он напомнил, что с 1 января 2014 года в России во всех регионах должна заработать электронная очередь в дошкольные детские образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет, которая позволит в режиме реального времени отслеживать ситуацию с местами в садах. Требование о ликвидации очередей в детские сады был поставлен президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2012 года.

Также министр отметил, что необходимо развивать и поддерживать частные детские сады, в которых обучаются, по данным на этот год, не более 2% всех дошколят. «Очень важно развивать негосударственный сектор дошкольного образования», - подчеркнул министр.

Он также поздравил участников съезда, назвав мероприятие знаковым событием.

«Мы собрались на историческое событие - впервые в России за 150 лет существования дошкольного образования проводится съезд работников этой системы. Мы даем старт глубоким переменам в судьбах наших граждан», - сказал глава Минобрнауки.

Съезд работников дошкольного образования проводится впервые. Он приурочен к 150-летию открытия первого российского детского сада, открытого в 1863 году под попечительством петербургского педагогического общества на Васильевском острове в северной столице.

Инициаторами мероприятия стали Минобрнауки РФ и Российский книжный союз.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей