Новости партнеров
Общество

У псковичей сегодня есть последний шанс вступить в программу государственного софинансирования пенсий

30.09.2013 15:01|ПсковКомментариев: 5

30 сентября - последний день, когда граждане могут вступить в программу государственного софинансирования пенсий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Пенсионного фонда России по Псковской области, заявление можно подать как в территориальном отделении Пенсионного фонда, так и через трансферагента.

При этом полученные заявления трансферагенты обязаны передать в ПФР в течение трех дней – по 3 октября включительно. Подать заявление также можно через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Бланк заявления о вступлении в программу и инструкцию по заполнению можно скачать на сайте Пенсионного фонда.

Всем вступившим в программу участникам государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2 тысяч рублей в год. Первый взнос по программе необходимо сделать в 2013 году.

На сегодняшний день в Псковской области в программе участвует более 57 тысяч человек. За 4 года действия программы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников программы на общую сумму 89 млн рублей. Начиная с июля прошлого года эти средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам программы, которые обратились за назначением пенсии.

Всего по России в программе участвует более 14,5 млн человек. Из них 4 млн 117 тысяч человек присоединились к ней в 2013 году. В текущем году взносы участников уже составили 5 млрд 917 млн рублей, что на 3,4 млрд рублей превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

За все время действия программы участники перечислили 22 млрд 420 млн рублей на свою будущую пенсию.

За 2009-2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников программы – объем взносов государства составил 15 млрд 684 млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей