Новости партнеров
Общество

В этом году в детсадах Псковской области создадут более тысячи дополнительных мест

30.09.2013 18:00|ПсковКомментариев: 7

О перспективах развития системы дошкольного образования в Псковской области первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова рассказала на 1-ом Всероссийском съезде работников дошкольного образования, который открылся сегодня в Москве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в работе съезда принимают участие руководители профильных федеральных органов государственной власти, более 700 работников системы дошкольного образования и представителей родительской общественности из всех субъектов Российской Федерации.

Выступая перед участниками съезда, Вера Емельянова отметила, что к работе дошкольных учреждений администрация Псковской области относится с повышенным вниманием. В регионе поставлена задача до 2014 года полностью обеспечить местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«Сейчас эта категория детей обеспечена местами в детских садах на 82,6%. В 19 из 26 районах области очередь среди детей этой возрастной группы отсутствует. В 9-ти районах вопрос обеспеченности дошкольными местами решен полностью», - сообщила первый заместитель губернатора.

По данным Государственного управления образования Псковской области, за 2011–2012 годы в регионе открыто порядка 1,7 тысяч дополнительных мест. В этом году будет создано еще более тысячи дополнительных мест, что позволит практически решить задачу обеспечения местами в детских садах детей от трех лет в городской местности. Кроме того, в регионе ведется работа по развитию частно-государственного партнерства, в рамках которого за 1,5 года в регионе планируется построить 2 новых детских сада.

«Важная составляющая для развития дошкольного образования - социальный пакет работника детского сада. В настоящее время в рамках областной программы молодым специалистам выплачиваются «подъемные», все педагогические работники дошкольных учреждений имеют право на региональную доплату и льготное санаторно-курортное лечение», - отметила Вера Емельянова.

Кроме того, по словам первого заместителя губернатора, в числе первостепенных задач - повышение заработной платы педагогов дошкольного образования. Она должна быть доведена до уровня средней заработной платы в сфере общего образования. На повышение заработной платы из областного бюджета в этом году дополнительно выделено 210 млн рублей. Средняя заработная плата педагогов дошкольного образования по итогам первого полугодия составила чуть больше 16 тысяч рублей - это 86% от планового показателя, заложенного в «дорожной карте», и до конца года он будет выполнен на 100%», уточнила Вера Емельянова.

Отметим, что первый Всероссийский съезд работников дошкольного образования продлится в Москве до 1 октября. В ходе его работы планируется обсудить вопросы реализации государственной политики в области дошкольного образования, особенности федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, вопросы его апробации в образовательных организациях. Кроме того, на съезде планируется обсудить перспективы развития государственно-частного партнерства в системе развития и воспитания дошкольников.

Организаторами Съезда выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский книжный союз.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей