Новости партнеров
Общество

Норвежские благотворители навестят своих подопечных в Яммской школе-интернате

02.10.2013 12:19|ПсковКомментариев: 6

В Псков прибыла делегация норвежских благотворителей - давние друзья Псковского отделения Детского фонда на протяжении многих лет поддерживают воспитанников Яммской школы-интерната (Гдовский район), и сегодня, 2 октября, они вновь отправляются в гости к своим подопечным.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПДФ, в этом году при поддержке отзывчивых друзей из северной страны в школе был сделан большой ремонт. Силами работников и самих ребят, для которых это стало отличной практикой их умений и навыков, были обновлены полы и стены в рекреациях и некоторых комнатах, заменены старые батареи, покрашена самая большая лестница. Теперь в школе стало намного уютнее, что очень важно для детей, рано познавших горечь лишений. Тот факт, что ребята сами помогали своему дому стать красивее, будет способствовать бережному отношению к окружающим предметам. Также, благодаря помощи норвежских друзей, в столовой Яммской школы-интерната появился большой водонагреватель.

Напомним, что с 2008 года норвежцы присоединились к стипендиальному проекту Псковского детского фонда, в рамках которого помогают получить профессию и найти свой путь в жизни восьми уже выпускникам Яммской школы-интерната. В новом учебном году 6 студентов-сирот, в том числе новички проекта Виктор Кузнецов и  Евгений Андреев, благодаря поддержке Кари Аустгарден, Элин-Дагни и СвейнаФоссхейм, Ола Эмильсена и Ола-Арне Лиена будут получать ежемесячную именную стипендию.

Кроме помощи детям-сиротам, норвежские благотворители с 2006 года поддерживают семью Марии Алексеевой, которая одна воспитывает троих детей. Женщина очень серьезно больна и не имеет возможности работать: ей необходимо проходить жизненно важные процедуры в отделении гемодиализа областной больницы, а дети изо всех сил помогают маме по хозяйству. Далекие друзья регулярно оказывают Марии помощь и присылают подарки на Рождество для ее детей.

Завтра, 3 октября, в одном из ресторанов Пскова состоится традиционный вечер русско-норвежской дружбы. Помимо задушевных бесед в программе мероприятия - выступления детского творческого коллектива «Фламинго» (г. Остров), а также номера от Алины Журавлевой (стипендиатка программы Детского фонда «Одаренные дети») и Айвара Митровскиса, участника стипендиального проекта, поддержанного голландским благотворительным фондом «Rusland Direct».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей