Новости партнеров
Общество

В Пскове решили качественно поменять проект «Мир Общения и Надежд»

03.10.2013 11:34|ПсковКомментариев: 0

В Псковском отделении Красного Креста прошел круглый стол по итогам реализации и перспективам развития проекта «Мир Общения и Надежд», сообщил Псковской Ленте Новостей председатель общественной организации Петр Василевский.

Проект реализуется с 2003 года на базе двух школ ГБОУ Псковской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 VI вида» г. Пскова и ГБОУ Псковской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIII вида» г. Острова и направлен на развитие.

Основной темой дискуссии стал анализ работы проекта за I полугодие 2013 года и обсуждение плана развития проекта на 2014 год. Открывая работу круглого стола, председатель Красного Креста Петр Василевский обратил внимание на то, что в 2013 году проект отмечает свой десятилетний юбилей. За годы деятельности проект продемонстрировал свою актуальность и востребованность у целевой аудитории.

Консультант отдела специального образования, социально-правовой защиты детства и безопасности Государственного управления образования Псковской области Юлия Маркулан отметила, что, несмотря на трудности реализации проекта, он является одним из передовых проектов Псковской области по работе с детьми-инвалидами. Однако, методика реализации проекта оставалась неизменной на протяжении многих лет. Некоторые инструменты работы проекта устарели и уже не могут принести большой пользы.

На совещании сотрудники проекта пришли к выводу, что нужно проводить занятия по гендерному воспитанию не только с детьми, но и с родителями. Такой способ поможет родителям обезопасить жизнь и здоровье своих детей.

Одним из элементов развития проекта станет пробная игра по станциям для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Она запланирована на ноябрь 2013 года к Дню Матери. Эта игра поможет продемонстрировать родителям, что их дети на самом деле могут больше чем от них ждут.

Еще два нововведения запланированы на 2014 год. Одно из них конференция по гендерному воспитанию для детей-участников проекта, их родителей и специалистов психологов. Второе – семинар по решению и профилактике конфликтных ситуаций в семье и за ее пределами. Этот семинар планируется на апрель 2014 года и должен пройти совместно с твиннинговыми партнерами Красного Креста из г. Осло.

По итогам дискуссий круглого стола сотрудники и волонтеры проекта пришли к выводу, что проект нуждается в качественном изменении. Основным направлением проекта должна стать работа над совместной деятельностью родителей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и укрепление роли семьи в развитии детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей