Новости партнеров
Общество

В Пскове заложили первый камень нового корпуса областного Центра лечебной педагогики

04.10.2013 14:08|ПсковКомментариев: 0

4 октября в Пскове на базе областного Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения (ЦЛП) состоялась церемония закладки первого камня нового корпуса образовательного учреждения. Мероприятие прошло в рамках празднования 20-летия ЦЛП, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и председатель немецкого общественного объединения «Инициатива Псков» Клаус Эберль.

Вера Емельянова отметила, что решение по созданию нового корпуса лечебно-образовательного учреждения принято губернатором региона Андреем Турчаком. Благодаря появлению новой пристройки Центр сможет принять дополнительно 40 человек, 25 из которых дети дошкольного возраста.

Работы по строительству нового корпуса будут финансироваться за счет средств федерального бюджета в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования. На эти цели Псковской области выделены денежные средства в размере 42 млн рублей. Всего на реализацию проекта требуется 60 млн рублей, оставшиеся средства планируется привлечь из внебюджетных источников. Свой вклад в создание нового корпуса Центра лечебной педагогики могли внести и гости сегодняшнего праздника. Для этого была организована благотворительная акция, в рамках которой каждый участник мероприятия мог купить именной кирпич, который впоследствии будет использован при строительстве.

По словам директора Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области Андрея Царева, в настоящее время проектно-сметная документация на создание пристройки согласована и уже этой осенью начнутся работы по ее возведению. Планируется, что новый корпус будет введен в эксплуатацию уже в следующем году.

Напомним, Центр лечебной педагогики в Пскове создан в 1993 году совместно с Евангелической церковной общиной города Вассенберга (Германия) по инициативе группы родителей детей-инвалидов г. Пскова и пастора общины Вассенберга Клауса Эберля. В 2011 году ЦЛП перешел в областное подчинение. Губернатором Псковской области Андреем Турчаком и администрацией региона развитие помощи людям с тяжелыми нарушениями выделяется как приоритетная задача.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей