Новости партнеров
Общество

«Ростелеком» провел Межрегиональный чемпионат по поиску информации в Сети

08.10.2013 09:36|ПсковКомментариев: 0
4 октября «Ростелеком  Северо-Запад» провел Межрегиональный чемпионат по поиску информации в сети интернет «www-Фристайл» в городах Архангельск, Великий Новгород, Псков и Сыктывкар. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в Чемпионате приняли участие 4 команды школьников, состоящие из 10 человек в возрасте от 12 до 13 лет. Псков представляла сборная команда «Бит за бит» учащихся 6-х и 7-х классов школы №12, лицея «Развитие» и Псковского педагогического комплекса (школы №№25 и 26).
 
 
Участники и организаторы чемпионата находились в студиях в пяти городах - Архангельске, Новгороде, Пскове, Сыктывкаре и Санкт-Петербурге, общаясь между собой в режиме видеоконференцсвязи.
 
Открывая чемпионат, директор департамента внешних коммуникаций «Ростелеком Северо-Запад» Марина Сухих из Петербургской студии поприветствовала участников и отметила, что услуга доступа в Интернет пользуется огромной популярностью среди молодежи. «Мы хотим показать нашему подрастающему поколению, которое порой слишком много играет в интернете в различные онлайн-игры и смотрит мультики, что интернет – это не только место развлечений, в первую очередь – это кладезь познавательной информации. И, несмотря на то, что информационные возможности интернета безграничны, иногда даже взрослым не удается сразу найти ответ на интересующий вопрос. Сегодня мы предоставим возможность нашим участникам проявить смекалку, сообразительность и на скорость найти ответы на очень интересные и непростые вопросы», - отметила она. В преддверии Международного дня учителя Марина Сухих поздравила всех преподавателей информатики, которые пришли поддержать на состязании своих учеников, с праздником и пожелала им счастья, здоровья и профессиональных успехов.
 
 
Затем команды в региональных студиях по очереди  представили свои «визитки», рассказав о себе и презентовав свой регион. А после модератор в Архангельской студии объявил старт соревнований.
 
Компьютерный чемпионат  проходил в режиме онлайн на сайте соревнования рт-чемпионат.рф в четыре тура по «Олимпийской системе» (на выбывание). Участникам задавались вопросы из различных школьных дисциплин. Те, кто быстрее других находили ответ на предложенный вопрос, переходили в следующий тур. При выполнении заданий участники в обязательном порядке вводили в поле URL ссылку на страницу, содержащую найденный ответ. Ответ засчитывался как правильный, если приведенная участником ссылка на момент проверки была доступна и проиндексирована поисковыми системами.
 
 
В нелегкой борьбе за звание победителя Межрегионального чемпионата  по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл» победу одержал Никита Царев из Великого Новгорода. В Пскове первое место заняла Кристина Степанова (Псковский педагогический комплекс), получившая в награду электронную книгу. Дмитрий Пекарев и Алиса Ищук - также учащиеся ППК, - занявшие второе и третье места, стали обладателями mp3- плееров. Добиться таких высоких результатов шестикласснице Алисе Ищук помогла не только собранность, эрудиция, но и «Википедия». «Мне очень понравилось соревнование, было очень интересно. Хотя попадались и трудные вопросы», - отметила она.
 
 
Каждый участник состязания в этот вечер получил памятный приз, массу ярких эмоций и впечатлений и, конечно, приобрел ценный опыт. По словам пресс-секретаря филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Светланы Устиновой, межрегиональный чемпионат в режиме видеоконференцсвязи – это отличный способ продемонстрировать преимущества телекоммуникационных технологий. «Все было хорошо отработано не только для участников, но и для зрителей – на большие экраны во всех студиях чемпионата выводилась турнирная таблица в режиме онлайн. Это позволяло следить за ходом соревнований в пяти регионах одновременно. А сам чемпионат происходил на интернет-площадке, к которой одномоментно были подключены все юные участники и модератор. И, конечно, ребят порадовали подарки от «Ростелекома», без призов никто не ушел!» - сказала она. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 119 человек
Лента новостей