Новости партнеров
Общество

Президент предлагает объединить Верховный и Арбитражный суды

08.10.2013 11:56|ПсковКомментариев: 8

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об объединении высшего Арбитражного и Верховного судов, сообщает «Российская газета».

Согласно законопроекту, Высший арбитражный суд РФ упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда Российской Федерации. Для этого устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев. Новый Верховный суд РФ формируется в составе 170 судей. Для отбора кандидатов на должности судей Верховного суда РФ создается специальная квалификационная коллегия состоящая из 27 членов коллегии. В ее состав входят по одному представителю президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов Федерации из своего состава - по три члена коллегии от действующих на территории каждого федерального округа советов судей субъектов Российской Федерации. Таким образом, кандидаты на должности судей Верховного суда РФ будут отобраны органом, большинство членов которого составляет судейский корпус, что соответствует международным требованиям, предъявляемым к отбору кандидатов на должности судей.

По словам первого заместителя председателя нижней палаты парламента Александра Жукова, как только проект поступит в профильный комитет, тот назначит порядок рассмотрения документа. По словам вице-спикера, законопроект вполне может быть принят до конца текущего года. В свою очередь, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крошенников высказал мнение, что само объединение судов произойдет «точно не в этом году», поскольку процедура достаточно сложная, и помимо прочего надо будет вносить поправки в Конституцию РФ

И «единороссы», и многие депутаты оппозиционных фракций готовы поддержать инициативу Путина. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей