Новости партнеров
Общество

Правила обращения с электроприборами напомнили псковским школьникам

09.10.2013 09:44|ПсковКомментариев: 1

8 октября в Пскове прошла акция «Детство - территория безопасности», открывающая цикл мероприятий ежегодного регионального конкурса для школьников «Я и пожарная безопасность», одним из организаторов которого является филиал МРСК Северо-Запада «Псковэнерго».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в большом зале Городского культурного центра собрались более 200 учащихся псковских школ. С напутственными словами к школьникам обратились представители организаций-учредителей акции: заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области, полковник внутренней службы Виталий Дюранов и главный инженер Центральных электрических сетей «Псковэнерго» Дмитрий Лупандин.

Дмитрий Лупандин отметил важность изучения и обязательного соблюдения правил электробезопасности. «Основные правила электробезопасности очень простые, соблюдать их не сложно, но небрежность в отношении электричества может угрожать жизни и здоровью, - отметил Дмитрий Лупандин. – Чтобы не случилось беды, специалисты «Псковэнерго» принимают участие в организации конкурса и помогают школьникам изучить и запомнить правила электробезопасности».

Одной из форм участия энергетиков в профилактике детского электротравматизма является изготовление и распространение наглядных пособий по правилам поведения вблизи энергообъектов и обращения с бытовыми электроприборами. Все участники акции «Детство – территория безопасности» получили такие памятки - книжные закладки.

По традиции в ходе акции «Детство – территория безопасности» псковские школьники увидели спектакль победителей конкурса прошлого года: агитсказку, которую придумали и сыграли на сцене учащиеся школы № 13. Темой спектакля стали правила обращения с бытовыми электроприборами. При выставлении оценок в финале прошлогоднего конкурса жюри учитывало новизну материала, степень театрализации, актерское мастерство, интерактивные элементы представления - по всем этим критериям спектакль заслужил первое место. Высоко оценили работу псковских школьников и специалисты МРСК Северо-Запада: летом 2013 года было принято решение разместить видеозапись агитсказки в базе методических материалов на интернет-портале «Подружись с электричеством» (http://clients.mrsksevzap.ru/skazka_pskov).

Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях региона с 2003 года. Организаторами акции традиционно являются ГУ МЧС России по Псковской области, филиал МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковский областной совет Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) и Государственное управление образования Псковской области.

В течение всего учебного года школьники в игровой форме отрабатывают действия при пожаре, а также изучают основы безопасного обращения с бытовыми электроприборами и правила поведения вблизи энергообъектов. В октябре-ноябре во всех школах пройдут тематические уроки и внеклассные занятия. Борьба за победу в конкурсе начнется после нового года, когда учащиеся будут демонстрировать свои знания по пожарной и электробезопасности в играх по станциям. Одна из игровых станций называется «Безопасное электричество» и полностью посвящена профилактике электротравматизма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей