Новости партнеров
Общество

В Госдуму внесен законопроект об увеличении штрафов за распитие спиртного, подготовленный псковскими депутатами

09.10.2013 13:01|ПсковКомментариев: 31

9 октября в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий значительное увеличение штрафов за распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции и одурманивающих веществ. Инициатива подготовлена Псковским областным собранием депутатов, пишет ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивают авторы, «в России сложилась катастрофическая ситуация в сфере потребления алкогольных напитков, алкоголизм приобрел характер национального бедствия». При этом штрафы, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях КоАП РФ и введенные еще в декабре 2005 года, недостаточны.

Законопроектом предлагается наказывать штрафом от двух тысяч до четырех тысяч рублей за распитие алкогольной и  спиртосодержащей продукции в общественных местах, в том числе в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта и иных местах массового скопления граждан (по действующему законодательству размер штрафа составляет до 700 руб.).

Появление в общественных местах в состоянии опьянения повлечет штраф от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (сейчас штраф составляет от 100 до 500 рублей или административный арест до пятнадцати суток).

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить наказание за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции или одурманивающих веществ. Данное правонарушение повлечет штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (сейчас до тысячи рублей). За те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, на которых возложены обязанности по их обучению и воспитанию, предусмотрен штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей (сейчас от 1,5 до 2 тыс рублей).

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а также потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, согласно законопроекту, повлечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех тысяч до пяти (в настоящее время от 300 до 500 рублей).

Законопроект, в случае принятия, вступит в силу со дня его официального опубликования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей