Новости партнеров
Общество

В Порхове появилась мемориальная доска в память о подвиге партизана, взорвавшего кинотеатр с фашистами

13.11.2013 17:19|ПсковКомментариев: 16

13 ноября в Порхове состоялось торжественное открытие мемориальной  доски в память о подвиге партизана Константина Чеховича, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания депутатов. Ровно 70 лет назад, 13 ноября 1943 года, Константин Чехович взорвал здание кинотеатра, в котором находились фашисты - погибли более 700 немецких солдат и офицеров.

«Это знаковый день не только для порховичей, но и для всей нашей истории. Главная награда герою – это память поколений», - оценил важность происходящего события заместитель председателя областного Собрания, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Борис Полозов. Вице-спикер напомнил, что заслуги легендарного порховского подрывника долгие годы ставились под сомнение, а имя замалчивалось.  «Несколько лет депутаты Порховского районного Собрания вели работу по сбору и обобщению архивных материалов и других свидетельств об этом историческом факте. Сегодня достоверно установлено, что кинотеатр с фашистами взорвал именно Константин Чехович», - сказал в своем приветственном слове Борис Полозов.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено дочери и внучке героя, которые специально ради этого события приехали в Порхов из Одессы. Надежда Чехович поблагодарила порховичей за память об отце. «Мы хотим исправить историческую несправедливость, когда имя героя, совершившего настоящий подвиг, было практически неизвестно», - сказал глава Порховского района Виктор Степанов. 

По оценке экспертов, взрыв кинотеатра в Порхове является самой крупной диверсией по количеству уничтоженных врагов за всю историю партизанского движения.  Уникальность операции заключается в том, что она была осуществлена практически одним человеком. По исторической версии, не имеющей пока документального подтверждения, после взрыва в Порхове Гитлер объявил  Константина Чеховича своим личным врагом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей