Новости партнеров
Общество

Пять населенных пунктов Псковской области будут добиваться статуса исторических поселений федерального значения

15.11.2013 11:45|ПсковКомментариев: 6

Пять населенных пунктов Псковской области будут добиваться статуса исторических поселений федерального значения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции по итогам заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму, который проходил в Пскове 14-15 ноября, сообщил председатель комитета, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Он пояснил, что в 2010 году из 498 исторических поселений России, которые раньше входили в федеральный список, остался лишь 41 город. Таким образом, российские города остались без защиты – застройщики теперь не должны получать специальные разрешения.

Регионы должны были принять свои законы, которые определят список исторических поселений местного значения. Но, по словам Льва Шлосберга, оформление паспортов для этих объектов требует вложения колоссальных средств, которых нет в бюджетах регионов, в частности, у Псковской области.

Постоянный комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму принял по данному вопросу сразу несколько решений. Одно из них – пересмотр списка исторических поселений федерального значения и включение в него большую часть списка 1990 года (498 поселений).

Псковская область будет бороться за включение в данный список как минимум пяти населенных пунктов – Пскова, Изборска, Печор, Порхова, Гдова. Выбор объясняется тем, что в этих поселениях сохранились средневековые крепости. Лев Шлосберг подчеркнул, что таким способом можно будет разделить затраты на паспортизацию объектов культуры с федеральным бюджетом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей