Новости партнеров
Общество

Лев Шлосберг: Псковская область приняла один из лучших на сегодня региональных законов о капитальном ремонте

28.11.2013 19:29|ПсковКомментариев: 174

28 ноября в ходе 22-й сессии регионального парламента депутаты приняли сразу в двух чтениях проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Документ был разработан администрацией региона и дважды внесен в Собрание. Депутаты обсуждали его в ходе 21-ой сессии, но не пришли к согласию и отклонили, после чего с законодательной инициативой выступила Общественная палата Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания депутатов, комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению провёл большую работу по переработке законопроекта. Рабочая группа, в которую вошли депутаты, сотрудники администрации, юристы и эксперты, четыре раза собиралась и рассматривала возможные изменения. Заместитель председателя комитета Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) к первому заседанию подготовил пакет поправок на восьми листах, все они легли в основу новой версии закона.

Лев Шлосберг рассказал обо всех изменениях, которые претерпел документ, о том, почему закон необходим, и как будет работать.

- Проект закона о капитальном ремонте многоквартирных домов, представленный в областное Собрание месяц назад губернатором, был неприемлем. После отклонения его Собранием с аналогичной законодательной  инициативой неожиданно выступила Общественная палата Псковской области, причем никаких изменений в законе не произошло.

Перед ноябрьской сессией в проект закона были внесены многочисленные принципиальные поправки, направленные на защиту прав граждан. Об этом очень важно сказать, чтобы люди об этом знали, потому что принята по существу новая версия закона, существенно отличающаяся от предыдущей.

Новыми нормами закона подтверждено, что ТСЖ, ЖСК и жилищные кооперативы, имеющие свой собственный счет, вправе не передавать средства собственников жилья региональному оператору и могут распоряжаться ими самостоятельно. Их участники должны это знать.

При этом законом установлена особая форма государственной поддержки – возможность компенсации из средств бюджета области собственникам жилья процента по банковским кредитам, взятым в целях пополнения средств на капитальный ремонт. Никогда раньше такой меры региональное законодательство не предусматривало.

Органы исполнительной власти и администрация регионального оператора поставлены в жесткие условия контроля: коллегиальным органом управления региональным оператором становится Попечительский совет, который назначает генерального директора, согласовывает все кредитные решения, выбирает аудиторскую организацию и утверждает результаты аудита, отчет о финансово-хозяйственной деятельности.

Попечительский совет формируется из депутатов областного Собрания, представителей администрации области и собственников жилья (в том числе представителей ТСЖ и других некоммерческих организаций), которых представит Общественная палата. Все основные решения регионального оператора будут приниматься коллегиально.

Размер минимального взноса на капитальный ремонт по новой редакции закона должен быть согласован администрацией области с областным Собранием депутатов, причем этот взнос теперь является дифференцированным, в том числе по территориям, что позволит учесть интересы людей, живущих в сельской местности и в домах относительно небольшой этажности, они будут платить меньший взнос.

Областное Собрание будет также выделять средства бюджета для капитального ремонта домой по специальной программе и утверждать отчет об использовании средств бюджета региональным оператором.

Если собственники жилья из одного многоквартирного дома аккумулируют средства на специальном счете, то представитель собственников входит как в состав конкурсной комиссии, выбирающей подрядчика, так и в состав комиссии, принимающей выполненные работы.

Сам перечень дополнительных работ, по которым возможно расходование средств на капитальный ремонт, вырос в несколько раз. В него включены лестницы, подъезды и крыльца, окна общих помещений, пандусы, выходы из подвалов и цокольных этажей, системы мусороотведения, системы противопожарной защиты, разработка проектной документации и государственная экспертиза этой документации.

В основном списке работ и услуг – инженерные системы и сети, кровли, крыши, вентиляция, подвалы, фундаменты, лифты, фасады (в том числе их утепление), установление приборов учета коллективного потребления ресурсов.

Если граждане решат уйти от регионального оператора и сами собирать деньги на капитальный ремонт, то теперь для исполнения этого решения достаточно 6 месяцев, а в первом варианте закона было два года.

Жестко прописаны в новой редакции закона шесть критериев формирования очереди многоквартирных домов на капитальный ремонт, согласно которым будет выстроена очередь из более чем 18 тысяч многоквартирных домов в Псковской области. В частности, год постройки дома, его техническое состояние, включая степень его износа, продолжительность его эксплуатации, истечение срока эксплуатации отдельных конструктивных элементов, наличие угрозы жизни и безопасности гражданам, дата приватизации первого помещения.

Псковская область приняла один из лучших на сегодня региональных законов о капитальном ремонте, причем, в работе над законом принимали по моей просьбе не только специалисты, но и рядовые граждане.

Этот закон сильно опоздал (по всей стране): его надо было принимать 20 лет назад, когда началась приватизация жилья. Но государство вело себя как плохой хозяин, и теперь все мы пожинаем последствия этого вакуума воли. Ответственная перед гражданами система капитального ремонта многоквартирных домов должна быть создана государством и людьми совместно, в интересах людей.

Все обязательства регионального оператора должны быть признаны публичной офертой, что безусловно гарантирует права собственников жилья.

Уверен, что работу над законом Собрание продолжит, так как ситуация обязывает нас отнестись очень тщательно к началу его реализации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей