Новости партнеров
Общество

Прокуратура и организация «Росток» отстояли жилищные права выпускника Бельско-Устьенского интерната

11.12.2013 14:00|ПсковКомментариев: 1
Порховским районным судом удовлетворен очередной иск прокурора района в интересах выпускника Бельско-Устьенского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Решением жилищной комиссии области ему было отказано в предоставлении жилого помещения в связи с наличием группы инвалидности, которая, по мнению комиссии, является препятствием для реализации права на жилище.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, в суде подтверждено, что молодой человек может жить самостоятельно, поскольку раньше приемные родители научили его вести хозяйство и ухаживать за собой. Суд признал решение комиссии незаконным и обязал приобрести выпускнику интерната жилье.
 
Ранее подобные исковые требования прокуратуры удовлетворены в интересах другого воспитанника, который готовится отмечать новоселье в собственной квартире.
 
В настоящее время районным судом рассматривается гражданское дело по иску органов опеки и попечительства района о признании воспитанницы, которая решила пожить самостоятельно за пределами интерната, недееспособной. Рассмотрение дела взято на контроль прокуратуры района в целях недопущения нарушения ее прав.
 
Надзор за соблюдением прав воспитанников интерната является одним из приоритетных для прокуратуры района. Эта работа проводится в сотрудничестве с общественной организацией «Росток».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей