Новости партнеров
Общество

Полгода назад в Пскове состоялось новоселье особенных людей

24.12.2013 17:29|ПсковКомментариев: 1

Ровно шесть месяцев назад в Пскове состоялось новоселье людей с тяжелой инвалидностью в обычном многоквартирном доме.

В июле 2013 произошло торжественное открытие квартир для 10 особенных людей, которые пожелали жить отдельно от своих родителей. Сегодня, спустя полгода, можно оглянуться назад, чтобы осмыслить первые шаги проекта «Сопровождаемое проживание в Пскове».

Для начала несколько слов о его  предыстории.

Этот проект является логическим продолжением работы, направленной на включение в жизнь общества людей с тяжелой инвалидностью, начатой 20 лет назад созданием в Пскове Центра лечебной педагогики. До открытия ЦЛП родители детей с тяжелыми нарушениями развития могли только мечтать о том, что их ребенок, живя в семье, так же, как и обычные дети сможет посещать детский сад, школу, получит возможность трудовой занятости и будет жить в своем доме, даже когда рядом не будет родителей.

В Пскове работает сеть организаций, обеспечивающих раннюю помощь в развитии детям группы риска в возрасте от 0 до 4 лет, воспитание и обучение детей-инвалидов от 4 до 18 лет, занятость после 18. Самое главное, что при этом дети и взрослые живут в семьях. Однако, родители не вечны, и после их ухода из жизни дети не могут самостоятельно жить в квартирах, поэтому большинство из них попадает в психоневрологические дома-интернаты. В таком случае теряется смысл проведенной родителями и специалистами работы, направленной на социальную интеграцию детей и взрослых с инвалидностью.

Следуя здравому смыслу, идее нормализации жизни человека с инвалидностью и очевидной необходимостью завершения начатой работы требовалось создать условия для обычной жизни таких людей в том месте, где они родились, выросли, получили доступное образование и занимаются посильной трудовой деятельностью. В связи с этим общественная организация родителей детей и взрослых людей с инвалидностью «Я и Ты» совместно с Центром лечебной педагогики, опираясь на собственный опыт и опыт западноевропейских стран, разработали концепцию пилотного проекта «Сопровождаемое проживание в Пскове».

Работа по подготовке проекта велась два года. В течение этого периода проведено анкетирование 140 потенциальных участников проекта, в результате чего выявлено 20 семей, готовых активно участвовать в подготовке проекта. Разработаны критерии отбора участников проекта из числа лиц с инвалидностью и их семей, создан координационный совет, которому доверили выбрать участников на основании разработанных критериев, выбран руководитель. С осени 2012 года один раз в месяц проводились встречи родителей и будущих проживающих, на которых обсуждались планы оборудования квартир, разные вопросы будущей жизни молодых людей.

Все будущие проживающие прошли, как минимум, 4-х месячный курс обучения самостоятельной жизни в Отделении учебного проживания ЦЛП. После окончания рабочего дня в Производственно-интеграционных мастерских ребята ехали не в родительский дом, а в учебную квартиру, расположенную в обычном жилом доме, где учились делать покупки в магазине, готовить, мыть посуду, убирать квартиру; общаться друг с другом, с педагогами, с соседями и с незнакомыми людьми в магазинах, в транспорте, на улице; организовывать и проводить свое свободное время. Другими словами они учились жить в обществе. 

Обучение проходили и сопровождающие. В рамках международного проекта «Консолидация усилий НГО для улучшения жизни людей с инвалидностью в России: эффективная помощь особым людям» при поддержке ЕС проведено обучение персонала и волонтеров современным технологиям сопровождаемого проживания.

Работа началась и продолжается 6 месяцев. Наши особые новоселы привыкают: жить в привычных условиях своего города, в обычном жилом доме по соседству с другими людьми;  в рабочие дни – ездить на работу, а вечером заниматься домашними делами и отдыхать; по выходным – ходить в гости и принимать гостей, посещать интересные места в городе и за его пределами; общаться друг с другом, родными, друзьями, соседями и другими людьми; жить самостоятельно настолько, насколько возможно и получать поддержки столько, сколько необходимо. В общем, они привыкают самостоятельно и с помощью вести нормальный образ жизни.

Проект осуществляется на основе социального партнерства государственных, муниципальных структур и общественных организаций. В его реализации участвуют администрация города Пскова, администрация Псковской области и региональная общественная организация родителей детей и взрослых с инвалидностью «Я и Ты», ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», общественный союз «Инициативы Псков» (Германия).

Каждый из партнеров взял на себя ряд обязательств по созданию условий для сопровождаемого проживания. Так в 2012 году муниципалитет Пскова приобрел 4 квартиры в обычном жилом доме для сопровождаемого проживания 10 человек с тяжелой инвалидностью. Администрация Псковской области готова финансировать услуги по сопровождению. ЦЛП организует подготовку людей с инвалидностью к самостоятельному проживанию и обучение персонала технологиям сопровождения проживания. Общественная организация «Я и Ты» берет на себя ответственность за координацию работы, оборудует квартиры мебелью и необходимыми приспособлениями, и осуществляет организацию процесса сопровождаемого проживания. Кроме того, «Я и Ты» привлекает волонтеров для оказания индивидуальной помощи нуждающимся в ней людям. Сами проживающие в квартирах люди с инвалидностью не являются иждивенцами, они оплачивают все текущие расходы, связанные с их жизнью в условиях квартиры.

Финансирование проекта осуществляется из разных источников. Большой разовый вклад внес муниципалитет Пскова, выделив в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище» 10 000 000 рублей на приобретение 4-х квартир для сопровождаемого проживания. Администрация Псковской области будет финансировать расходы на оплату сопровождающего персонала. За два года проекта планируется выделить около 3,6 млн. рублей. Примерно столько же изыскала родительская организация «Я и Ты» на оборудование квартир мебелью и всем необходимым для жизни людей, организует обучение персонала и участвует в волонтерской помощи. Сами проживающие за счет своих пенсий покрывают расходы на питание, коммунальные платежи, расходные материалы и мягкий инвентарь, а также для проведения досуга.

Псковский проект вышел за рамки регионального и является участником межрегионального сетевого сотрудничества. Общественные организации Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга вместе с Псковским партнером в рамках совместного проекта при поддержке ЕС ведут работу по созданию условий сопровождаемого проживания в России. Особое место в сотрудничестве отводится разработке правовой основы для жизни человека с ментальной инвалидностью вне стационарных учреждений. На сегодня нерешенным остается вопрос опеки над недееспособными гражданами, оставшимися без родителей. Необходимо также законодательное закрепление услуг, предоставляемых гражданам с инвалидностью при сопровождаемом проживании.

Эти и многие другие аспекты сопровождаемого проживания обсуждаются партнерами, в свете развивающегося в России опыта поддержки жизни людей с инвалидностью вне стационарных учреждений. 

Пилотный проект «Сопровождаемое проживание в Пскове» будет осуществляться еще  в течение полутора лет (по июнь 2015). За этот период должны быть достигнуты следующие результаты:  отработана модель постоянного сопровождаемого проживания людей с инвалидностью; разработаны проекты нормативно-правовых документов, необходимых для внедрения сопровождаемого проживания в Псковской области; в обществе достигнуто понимание значимости участия сограждан в социальной интеграцией людей с инвалидностью и привлечены волонтеры к участию в поддержке граждан с инвалидностью.

Самое главное, что люди, которые не могут самостоятельно реализовать свои права, в результате общих усилий смогут обрести достойную жизнь в обществе даже после ухода из жизни их родителей.

Контактная информация: Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ»: 180002, Псков, ул. Яна Райниса 56, тел. (8112) 560767, факс 743524, эл. почта: tsam@yandex.ru.

Содержание пресс-релиза является предметом ответственности ПРОБО «Я и Ты» и не отражает точку зрения администрации Псковской области и Европейского Союза.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей