Новости партнеров
Общество

Виктор Антонов рассказал о политических негодяях и о том, что не смогли сделать два предшествующих губернатора

06.05.2014 18:49|ПсковКомментариев: 52

Политические негодяи в предвыборное время используют нерешенные проблемы в здравоохранении для достижения своих целей. Такое мнение высказал заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов на совещании под председательством врио губернатора Псковской области Андрея Турчака, которое было посвящено подведению основных итогов реализации в Псковской области указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной администрации.

Виктор Антонов напомнил, что в Псковской области, как и по всей стране, проходят реформы в системе здравоохранения. «Реформы идут тяжело, но проводить их надо. Успех будет только при консолидации всех сил общества: власти, населения, медицинских работников», - признал он.

По его мнению, основной проблемой, над которой надо сейчас усиленно работать – первичное звено здравоохранения: конкретно – работа скорой помощи, поликлиник, районных больниц, а также создание для населения доступности медицинского обслуживания.

«Проблема управления, организации здравоохранения – ключевая. Критикой тут не поможешь. Нужны конкретные решения и предложения. Медицинская помощь в области должна быть доступной, удобной, приемлемой, бесплатной для каждого жителя – это главная задача для областной власти, комитета здравоохранения области», - отметил Виктор Антонов.

«Медицина – это всегда человеческие страдания, горе, слезы, кровь и не так уж редко – смерть. И, как правило, политические негодяи, особенно в предвыборное время, используют нерешенные проблемы в здравоохранении для достижения своих целей. Это кощунственно и недопустимо. Здравоохранение области есть, стараниями медицинских работников, областной власти оно не умерло, оно будет, и его никто не предавал», - заявил заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов.

Виктора Антонова происходящие позитивные изменения в здравоохранении области впечатляют. Он подчеркнул, что за последние годы медицина во многом качественно изменилась. Так, на вооружении медицинских работников появились новые, современные технологии. «Организованы и начали работать сосудистые центры в городах Пскове, Великих Луках, Острове. Применение современных, высокотехнологических, в том числе и кардиохирургических методик, позволило в разы сократить смертность в результате таких опасных заболеваний как инфаркт миокарда и других сосудистых заболеваний, что, естественно, повлияло на продолжительность жизни граждан области. Открытие диализных центров в городах Пскове и Великих Луках позволило обеспечить всех нуждающихся столь необходимой диализной помощью», - перечислил Виктор Антонов.

«Приобретение в собственность области и организация онкологического диспансера в типовом здании, строительство лучевого каньона, приобретение суперкачественного медицинского, диагностического и лечебного оборудования для лечения онкологических больных осталось неосуществленной мечтой двух предшествующих губернаторов области. Не смогли! Не получилось!» - высказал мнение заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов.

«В результате изнурительных переговоров с федеральными структурами, руководством РЖД у губернатора Турчака получилось! И очень скоро онкологические больные области получат возможность лечиться в хороших условиях и с помощью современного высококачественного оборудования. И это очень важно и своевременно, ведь существующий областной онкодиспансер – это, по сути, госпиталь времен Очакова и покорения Крыма. Прекрасно подготовленный медицинский персонал, высококвалифицированные врачи вынуждены ютиться вместе с самыми сложными, тяжелыми больными в кельях монастыря XVI века, в здании бывшего водоканала, где раньше трудились сантехники, ассенизаторы и прочие, вообще-то, очень уважаемые профессионалы», - добавил он.

Виктор Антонов также в ходе своего доклада озвучил «еще одно великолепное событие»: принято окончательное решение и в область уже пришли деньги на строительство областного Перинатального центра.

Сегодня женщины едут рожать в Прибалтику, Белоруссию. «Есть надежда, что через 2-3 года все будет по-другому», - сказал Виктор Антонов.

В его докладе шла речь и том, что впервые в новейшей истории, то есть за последние 20 лет, региональные власти стали приобретать жилье для врачей. «69 квартир -  это рекорд даже для советских времен!» - отметил он.

Говоря о реальных достижениях наших медиков, он назвал операции по трансплантации суставов: десять лет назад проводили по 30 операций в год, теперь – до полутысячи ежегодно; снижение младенческой смертности в области до уровня европейских показателей – неоспоримая заслуга врачей педиатров; эндовидеохирургия: обыденное явление у хирургов уже многих хирургических стационаров, это тысячи спасенных жизней наших земляков; 11 тысяч 188 операций и исследований произведено почти 10 тысячам жителей нашей области в операционных сосудистого центра, а это сложнейшие операции и исследования – коронарография, стентирование сосудов. К слову, у наших соседей-новгородцев успехи в сотни раз скромнее.

Также он перечислил жалобы жителей региона на формализм, черствость, а зачастую грубость со стороны медицинских работников; на очереди к узким специалистам в поликлиниках; всеобщую болезнь России – взятки, поборы; слабую профессиональную подготовку специалистов; отсутствие в желаемом объеме доступности к высоким медицинским технологиям, банальной квалифицированной помощи; слабую скоординированность (преемственность) между лечебными учреждениями.

Фото и видео пресс-службы областной администрации. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей