Новости партнеров
Общество

Центры временного пребывания для детей из малообеспеченных семей созданы на базе трех псковских школ

05.06.2014 15:28|ПсковКомментариев: 5
В Псковском отделении Российского детского фонда подводят итоги международного социального проекта «От Сердца к Сердцу», реализуемого в партнерстве с австрийской ассоциацией «Маленькие сердца», при финансовой поддержке благотворительного фонда Help and Hope и супругов Цюльсдорфф на базе трех средних школ псковской глубинки.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, за четыре месяца реализации проекта (февраль-май) в Идрицкой, Качановской и Плюсской средних общеобразовательных школах Псковского области удалось создать «центры» временного пребывания, где дети из малообеспеченных семей, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, после уроков находят не только поддержку и понимание квалифицированных педагогов и специалистов, но и подтягивают успеваемость, развивают свои таланты, пробуют силы в творчестве.
 
Благодаря финансовой поддержке немецкого благотворительного фонда Help and Hope в размере около 30 тысяч евро удалось не только обеспечить «центры» необходимыми для занятий принадлежностями, но и, что особенно важно, накормить детей полноценными горячими обедами. Если первоначально в рамках проекта питались 130 учащихся из самых нуждающихся семей, то после личного посещения школ представителями иностранных благотворительных организаций было принято решение расширить проект. В апреле и мае уже более 170 детей не задумывались о том, что съесть на обед и спокойно направляли силы на учебу и саморазвитие.
 
 
Большая работа была проведена по развитию творческого потенциала ребят, приобретению здоровьесберегающих навыков и в целом умения вести себя в социуме. Для этого педагогами и психологами проводились различные беседы, викторины, конкурсы рисунков и веселые игры, которые учили школьников командной работе.
 
Важность и значимость проекта для ребят отмечает директор Качановской школы. «Ваше участие в жизни детей-учащихся нашей школы – это огромная поддержка не только детского образовательного учреждения, но и будущего России в лице всех учащихся этой школы. Благодаря вашей финансовой поддержке, коллективу педагогов и сотрудников школы удается создавать лучшие условия для обучения и развития школьников, поддерживать детей из нуждающихся семей и создавать в общем школьном доме уютную и комфортную атмосферу», - сказала она.
 
 
Слова благодарности говорят также учащиеся и учителя Идрицкой школы. «За период проведения проекта пропуски занятий детьми заметно сократились, дети стали более активными, эмоциональными, доброжелательными. В школе они с удовольствием выполняют все письменные задания, учат и пересказывают материал по устным предметам», - отмечают преподаватели.
 
Сотрудники Детского фонда сердечно благодарят благотворительный фонд Help and Hope, ассоциацию «Маленькие сердца» и лично Светлану Цюльсдорфф – идейного вдохновителя проекта, за участие в судьбах детей, за заботу и внимание, которые придают уверенности в своих силах и вселяют надежду на лучшее завтра.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей