Новости партнеров
Общество

Псковская Лента Новостей объявляет о викторине «Великий город»

04.08.2014 11:56|Псков

В 2016 году Великие Луки, Город воинской славы, отметят 850 лет со дня первого упоминания в летописи. 

Великие Луки – город с богатой историей, город с великим прошлым и большим будущим. В истории России Великим Лукам выпала особая роль – роль города-воина, города-щита, которую они выполняли на протяжении более чем восьми веков. Основанный на красивейшем месте у реки Ловать, он был центром торговли, через который проходил знаменитый путь «из варяг в греки». Первое упоминание о городе датируется 1166 годом. Согласно легенде, именно по Ловати приплыл и принес на Русь христианство апостол Андрей Первозванный. Есть легенда и о том, что первая русская святая, княгиня Ольга, во время посещения Великих Лук сказала: «Много страданий суждено пережить этому городу, но не даст Господь окончательно погибнуть ему: будут всегда хранимы ростки, из коих новые деревья увидят жизнь».

Сегодня Великие Луки – красивый, современный город с развитой промышленностью, находящийся на перекрестье важнейших дорог западной части России. На пороге своего 850-летнего юбилея город уверенно смотрит в будущее, а великолучане являются истинными патриотами своего Отечества.

Празднование юбилея второго по величине города Псковской области получило федеральный статус и ему будет уделено соответствующее внимание. Активными темпами уже началась подготовка к этому значимому событию как представителей власти всех уровней, так и неравнодушных горожан.

Псковская Лента Новостей приглашает принять участие в викторине «Великий город», посвященной 850-летию Великих Лук.

Победитель викторины получит фотоаппарат.

Участникам викторины необходимо правильно ответить на 16 вопросов и прислать ответы на все вопросы до 14.00 8 августа на почту aleksalicious@mail.ru с указанием имени, фамилии и контактного телефона. Победитель – участник, который быстрее всех пришлет правильные ответы на все 16 вопросов -  будет объявлен в 15.00 8 августа.  

1)Первое упоминание Лук в летописи относит город именно к этой феодальной республике.

2)Великие Луки стоят именно на этой низине.

3) Город Луки находился на этом великом водном пути.

4) В каком году Луки получили приставку «Великие».

5) В период Ливонской войны в Великих Луках находилась ставка именно этого царя.

6) Во время русско-польской войны великолукская крепость была захвачена этим королем.

7) В конце 19-го века в Великих Луках жил и трудился один из самых ярких представителей символизма, который позже был похоронен рядом с могилой Анастасии Чеботаревской.

8) Этот вице-адмирал, уроженец Великих Лук поддержал отречение от престола Николая II.

9) День освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков произошел именно в этот день.

9) В 1973-м году в Великих луках родился именно такой житель.

10) 12-го января Великим лукам было присвоено именно этот орден.

11) Лучший результат в истории - 11-е место во втором дивизионе зоны Запад чемпионата России по футболу в 1999-м году великолукской командой было достигнуто именно под этим названием.

12) Самый титулованный футболист России закончил именно эту великолукскую школу.

13) Баскетболисты этой школы впервые в истории великолукского баскетбола в 2012-м году выиграли чемпионат Северо-Запада среди школьных команд.

14) Именно эта уроженка Великих Лук в 1963-м году закончила Театральное училище имени Щукина и с тех пор сыграла более, чем 70 ролей в кино.

15) Его мать прошла путь от закройщицы до руководителя великолукской трикотажной фабрики, а он шил наряды для первых леди страны – Людмилы Путиной и Светланы Медведевой.

16) В 2014-м году несколько улиц Великих Лук были переименованы. В городе появились улицы Нила Кирпичева и Аркадия Новдержкина. Эти фамилии напрямую связаны с тем, без чего никак нельзя представить современный облик Великих Лук. Что связывает этих двух людей?

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Сюжет: 850-летие Великих Лук Сюжет о праздновании 850-летия Великих Лук показали на «России-1». ВИДЕО В Великих Луках освятили первый построенный за последние сто лет храм «Великолукский благовест» открыл праздничные мероприятия в честь 850-летия города на Ловати Псковская областная научная библиотека подготовила выставку к юбилею города Великие Луки Военнослужащие Западного военного округа проведут парад, посвященный 850-летию Великих Лук Великие Луки отмечают 850-летие города На Дне города Великие Луки выступит знаменитый оркестр имени Олега Лундстрема 22 августа состоится открытие мемориальной доски художнику Алексею Большакову В Псковской области находится делегация ветеранов из Эстонии, освобождавших Великие Луки от фашистов Афиша праздничных мероприятий, посвященных 850-летию Великих Лук Концерты с участием звезд, парад военной техники и шоу силового экстрима пройдут в Великих Луках в рамках празднования 850-летия города Выставка «Спортивные звезды Великих Лук», посвященная 850-летию города, откроется в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края Новый аэростат, посвященный 850-летию города, поднялся в небо над Великими Луками 850-летний юбилей Великих Лук будет праздноваться с 26 по 28 августа «Вольные соколы» из Новосокольнического района победили в КВН-викторине, посвященной 850-летию Великих Лук Юные участники «Лыжни России» в Великих Луках пробегут «юбилейные» 850 метров Музей спорта и олимпийского движения Псковского края готовит новую выставку «Спортивные звезды Великих Лук» Заместитель министра образования отметила инновационный опыт Псковской области В Великих Луках определились с предварительной программой празднования 850-летия Великолучане приняли участие в церемонии закладки подводной лодки «Великие Луки» Доска почета Великих Лук: Александр Яровой - «фабрикант звезд» Доска почета Великих Лук: Алексей Мигров - у штурвала в шторм Доска почета Великих Лук: Виталий Андреев и его «стрельцы» Делать свое дело: главный врач ГБУЗ «Великолукский онкологический диспансер» Олег Цыкунов «Самовар в упряжке» и Великие Луки К 850-летию Великих Лук Псковская Лента Новостей создаст «Доску почета» Легенды великолукских храмов Объявлен победитель викторины «Великий город» Псковская Лента Новостей объявляет о викторине «Великий город» Памятники Великих Лук Великолукские предприниматели активно участвуют в подготовке к 850-летию города Сергей Агарев: Подготовка к 850-летию города идет полным ходом Владимир Путин дал поручение оказать Псковской области поддержку в строительстве путепровода и Северного обхода Полпред Винниченко возглавит оргкомитет по подготовке празднования 850-летия Великих Лук
Лента новостей