Новости партнеров
Общество

Пскович стал одним из самых активных авторов Википедии

11.08.2014 12:30|ПсковКомментариев: 10
Автор интернет-энциклопедии Википедия из Пскова стал одним из лидеров масштабного интернет-конкурса «Галерея славы русскоязычных жителей Земли». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, за три с половиной месяца со дня старта конкурс пскович способствовал созданию уже более 3 тысяч новых статей и свыше 1,2 тысячи иллюстраций в русском сегменте Википедии. 
 
Условия, которые организаторы выдвинули для участников, более чем демократичные – ограничений по возрасту и месту проживания нет. Главная задача конкурсантов – написать качественную статью об известном человеке – значимой личности, – проживающем в любой точке земного шара и являющимся носителем русского языка. Конкурс продлится до конца ноября.
 
Википедист с ником Winterpool – житель города Пскова – пока находится в числе лидеров «Галереи славы русскоязычных жителей Земли» по количеству созданных материалов. Он подготовил 125 новых wiki-статей. Winterpool – в русской Википедии не новичок. Ему интересна тема спорта, и это увлечение отразилось и на тематике конкурсных статей. Все они о спортсменах: советских боксерах, гребцах на байдарках и каноэ. Кстати, Википедия не раз отмечала этого автора за создание качественных материалов о спорте.
 
Впрочем, многие конкурсанты приступили к ликвидации «белых пятен» в Википедии об истории Русского мира с широким размахом. Участник с ником DZ из Москвы создал 1000 новых статей о великих русских и пока это рекорд. В затылок ему дышит конкурсант SerSem, который подготовил 940 wiki-статей. Он же загрузил в Википедию более 930 конкурсных иллюстраций.
 
В числе конкурсантов один из самых опытных и результативных авторов Википедии Rartat из Элисты (он входит в десятку самых продуктивных участников Русской Википедии). На данном этапе на его счету 375 конкурсных статей и 88 иллюстраций.
Стоит отметить, что «Галерея Славы русскоязычных жителей земли» привлекла не только россиян. Житель Приднестровья, участник конкурса с ником Kodru, решил поддержать этот интеллектуальный проект. Среди российских конкурсантов – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Пскова, Белгорода, Челябинска, Элисты, Тулы и даже далекого Якутска. Но не только жители крупных городов включились в создание статей для «Галерея Славы». Организаторы рады приветствовать жителей небольших населенных пунктов, таких как Каменск-Шахтинский (Ростовская область), Сосногорск (Коми), Полевской (Свердловская область), Нефтекамск (Башкирия), Выборг (Ленинградская область), Новомосковск (Тульская область).
 
За три с половиной месяца участники проекта «Галерея Славы русскоязычных жителей земли» пополнили Википедию статьями о самых разных людях: Героях Советского Союза и Социалистического Труда, Героях России, Лауреатах государственных премий, изобретателях, инженерах, сельскохозяйственниках, военачальниках, ветеранах Великой Отечественной войны, деятелях искусства, священнослужителях Русской Православной Церкви и других. Некоторые авторы специализировались на статьях о людях из определенной профессиональной среды. Конкурсант Yuri Rubtcov, к примеру, написал 59 статей о кораблестроителях, 11 – о российских герольдмейстерах и геральдистах, 16 – о морских офицерах. Самой популярной является тема о Героях Советского Союза. Пока о них написано подавляющее большинство статей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей