Новости партнеров
Общество

«Свободный берег» стал членом Гражданского форума ЕС-Россия

02.09.2014 11:32|ПсковКомментариев: 34
Псковское экологическое движение «Свободный берег» официально зарегистрировано членом Гражданского форуму ЕС-Россия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в общественной организации, форум является постоянной основой для сотрудничества и координации организаций гражданского общества из России и Европейского Союза. 
 
 
В начале 2010 года группа НПО и представителей гражданского общества ЕС выступили с предложением обновить российско-европейское сотрудничество в сфере гражданского общества. За последние годы множество факторов способствовали развитию благоприятной обстановки для усиления кооперации с Россией в сферах гражданского общества, верховенства закона, прав человека и развития демократии. В марте 2010 года был разработан позиционный документ «За новое начало в сотрудничестве с гражданским обществом России». Одним из центральных предложений этого позиционного документа было создание Гражданского форума ЕС-Россия.
 
С мая по октябрь 2010 года в Берлине, Москве, Брюсселе и Хельсинки прошел целый ряд встреч и бесед за круглым столом, на которых обсуждалась идея учреждения Гражданского форума ЕС-Россия. В октябре 2010 года был разработан позиционный документ «Позиция российских НПО в отношении создания Гражданского Форума ЕС-Россия». В документе предлагаются конкретные принципы, механизмы и шаги для реализации Гражданского форума ЕС-Россия.
 
20 ноября 2010 года с целью обсуждения и планирования учреждения форума в Берлине прошла встреча заинтересованных НПО из России и стран ЕС. На встрече обсуждались миссия, цели и рабочие форматы форума, а также конкретные следующие шаги для подготовки более обширного учредительного собрания в Праге весной 2011 года.
 
Наконец, 28-29 марта 2011 года в Праге прошло учредительное собрание форума, на котором присутствовало 58 представителей НПО из России и стран ЕС. На Учредительном собрании были обсуждены и утверждены учредительные документы форума, избран координационный комитет, а также обсуждены первые шаги совместной работы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей