Новости партнеров
Общество

Прожиточный минимум пенсионера в Псковской области на 2015 год утвержден в размере 7130 рублей

30.10.2014 13:08|ПсковКомментариев: 18

Прожиточный минимум пенсионера в Псковской области на 2015 год утвержден в размере 7130 рублей в месяц. Соответствующий проект закона принят на сессии Псковского областного Собрания депутатов 30 октября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По сравнению с прошлым годом размер минимального необходимого дохода регионального пенсионера вырастет на 11 процентов.

Величина прожиточного минимума пенсионера в регионе применяется для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») спросил, на какой прожиточный минимум сделан расчет. «Человек живет один. Этих 7130 рублей на что должно хватить? С учетом того, что человек платит за коммунальные услуги и покупает лекарства», - сказал депутат и попросил представить методику.

Председатель комитета по труду Сергей Аржаников пояснил, что данная норма принимается ежегодно, чтобы обеспечить доход неработающего населения не ниже величины прожиточного минимума. 7130 рублей - это величина прожиточного минимума. Если пенсионер получает доход ниже этой величины, он имеет право на доплату своего дохода до этой суммы, отметил С.Аржаников.

Количество получателей доплаты - 19,5 тыс. пенсионеров, в прошлом году примерно 17 700 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей