Новости партнеров
Общество

Общественная палата Псковской области одобрила герб и флаг региона

24.12.2014 09:19|ПсковКомментариев: 12

Общественная палата (ОП) Псковской области внесет законопроект о гербе и флаге региона на рассмотрение Псковского областного Собрания депутатов. Члены палаты во вторник одобрили изображение и описание двух символов области, сообщил депутат Госдумы от региона Александр Васильев, пишет ТАСС.

«Предложенный мной проект о гербе и флаге области был в целом одобрен членами ОП, которые внесли также несколько замечаний и предложений. Поскольку палата обладает правом внесения законопроекта в региональный парламент, я заручился ее поддержкой», - сказал инициатор документа.

Васильев отметил, что члены ОП намерены внести законопроект в областное Собрание в январе-феврале 2015 года.

По словам депутата, Псковская область - единственный в России регион, чей герб не зарегистрирован Геральдической комиссией РФ. «Соответственно, область не имеет и флага, который создается после утверждения герба», - рассказал Васильев.

По его мнению, Псковскому региону нужен «символ целостности и единения территории, исторической преемственности, региона с богатой культурой и необычайно красивой природой. Чтобы каждый житель области чувствовал себя частицей региона и осознавал свою значимость для земляков».

Как пояснил Васильев, псковский герб прошел предварительное согласование геральдической комиссии. Согласно описанию, он основан на гербе губернии образца 1856 года. Здесь присутствуют корона, желтый барс, а основу изображения-щит поддерживают два сокола «небесной расцветки». Один из них символизирует Трувора (брата Рюрика, основателя Российской государственности), второй - княгиню Ольгу (основательницу Пскова).

Предлагаемый флаг области содержит декоративные белые и желтые края, которые повторяют абрис короны князя Довмонта, легендарного защитника Пскова. В центре полотнища изображен барс, как и на гербе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей