Новости партнеров
Общество

Стартовал новый социальный проект «Псков без барьеров»

19.02.2015 16:00|ПсковКомментариев: 3

В Псковской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты «Родительский комитет» начал работать социальный проект «Псков без барьеров». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила председатель организации Елена Полонская.

Основная цель проекта – содействие созданию безбарьерной городской среды в Пскове. Руководит проектом член Совета организации, учитель ГБОУ «ЦЛП» Анна Васильева.

По ее словам, в рамках проекта «Псков без барьеров» будет проведен мониторинг доступности различных инфраструктурных объектов города Пскова, сделаны предложения по созданию доступной среды в городе. «К участию в проекте мы привлекли представителей всех категорий маломобильных граждан: инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалидов с нарушением зрения и слуха, лиц преклонного возраста (60 лет и старше), мам с детскими колясками и т.д.», - пояснила Анна Васильева.

«Мы будем создавать не только перечень труднодоступных объектов, но и отмечать специальным знаком объекты, которые доступны маломобильной группе населения. Итогом мониторинга будет создание интерактивной карты «Доступный город». Мы бы очень хотели, чтобы празднования «Ганзы» были действительно доступны всем! Мы уверены, что наша карта пригодится не только жителям города, но и нашим гостям», - рассказала председатель организации Елена Полонская.

Отметим, что 17 февраля в Пскове состоялась дискуссионная площадка на тему «Доступная среда для маломобильных групп населения». Обсуждение было организовано по инициативе общественных организаций «Родительский комитет» и «Ковчег» в партнерстве с Общественной палатой Псковской области и псковским Красным Крестом. На дискуссионной площадке руководитель проекта Анна Васильева рассказала о том, какие трудности испытывают представители маломобильных групп населения, в том числе, дети с тяжелыми и множественными нарушениями. Общественники постарались наметить план мероприятий по созданию комфортной среды обитания для всех слоев населения на 2015 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей