Новости партнеров
Общество

Думский комитет против того, чтобы учителя обращались к ученикам на «вы»

08.10.2015 13:45|ПсковКомментариев: 9

Комитет Госдумы по образованию рекомендовал отклонить инициативу депутата от КПРФ режиссера Владимир Бортко, предлагающую законодательно обязать учителей с первого класса и до окончания школы обращаться к ученику только на «вы», сообщает «Интерфакс».

В проекте закона парламентарий от КПРФ предлагает внести поправки в закон об образовании с тем, чтобы с первого класса и до окончания школы учитель обращался к ученику только на «вы». Более того, учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение «вы», говорится в пояснительной записке к проекту закона. Парламентарий не предлагает никаких санкций за неисполнение положений данной инициативы.

Представляя свой законопроект на заседании комитета, Бортко отметил, что не видит причины, по которой норму об обращении на «Вы» не следует вписывать в закон. «Это воспитывает уважение к самому себе, чего не хватает у нас от самых до окраин до самого Кремля», - сказал депутат. Он считает, что «здесь нужно брать пример от наших южных республик, Кавказа, где это воспитывается с детства и неплохо бы перенять нам его». «Это изменение менталитета народа - вот что значит этот незамысловатый закончик. Как говорил Шариков (герой произведения Булгакова "Собачье сердце" и одноименного фильма Бортко): "что вы как на параде, вилку туда, это сюда, нет, чтоб по-простому". Это шариковщина, и ее надо искоренять», - сказал Бортко.

Комментируя инициативу, замглавы комитета Ирина Мануйлова («Единая Россия») отметила, что «выход, который предлагает Бортко, на самом деле для себя нашли многие педагоги, используя обращение на «вы» к ученикам, и это, в частности, позволяет избежать конфликтов на уроках. Вместе с тем она считает, что делать такое обращение обязательным не стоит, так как это исключит возможность для учителя, и в первую очередь, в младших классах говорить ученику «ты», что подчеркивает, в том числе доверительное отношение к нему. «Можно обращаться на "вы", но при этом так унижать человека, что мало не покажется», - сказала Мануйлова.

Подытоживая ход дискуссии глава комитета Вячеслав Никонов («Единая Россия») также высказал точку зрения, что «невозможно все нравственные нормы как-то зафиксировать законом».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей