Новости партнеров
Общество

Легендарному «битлу» Джону Леннону сегодня исполнилось бы 75 лет

09.10.2015 12:31|ПсковКомментариев: 8

Сегодня в мире вспоминают Джона Леннона. Одному из основателей легендарного квартета «The Beatles» исполнилось бы сегодня 75 лет, сообщает телеканал «Культура». Бунтарь, пацифист, он был суперзвездой, ненавидел каноны и правила, поэзия и музыка были для него символами свободы. О его эпатажных поступках и декларациях вспоминают до сих пор и до сих пор слушают его песни.

Песня Джона Леннона «All You Need Is Love» стала ему же реквиемом. Толпы скорбящих людей сутки стояли перед его домом, импровизированный хор не замолкал, не утихали и радиоприемники – по всему миру транслировали песни главного битла. Его смерть была внезапной, его шествие по музыкальной сцене – громким и запоминающимся.

Основатель самой знаменитой в мире рок-группы, виновник общего сумасшествия - битломании, Джон Леннон был кумиром миллионов. Это британское вторжение в музыку перевернуло представление о ней.

Сотни тысяч поклонников, пластинки, фильмы, интервью, популярность достигла таких высот, что музыканты стали терять чувство реальности.

Леннона обвиняли в богохульстве, ФБР завело на него дело. Но «The Beatles» продолжали греметь и со временем стали классиками. Леннон и Маккартни – тогда – боги стиля и мелодизма. Но группа распалась, Леннон ушел в философию и политику, осуждал войну, говорил о свободе, мире и любви, просил дать миру шанс.

Йоко Оно – отдельная история его жизни. Они оба говорили, что встретились благодаря мистике. Эта были любовь и страсть на глазах у всех. Декларации, эпатаж, громкие заявления. Они «продавали мир» - так говорил Леннон. Везде – на концертах, в знаменитом постельном интервью, на пластинках. Он был кумиром хиппи и пацифистов, а его песни – их гимном.

Джон Леннон родился под взрывами бомб, во время налета немецкой авиации на Ливерпуль. Погиб от 5 пуль, выпущенных в него поклонником, который несколькими часами ранее брал автограф. Убийца не пытался скрыться. Он до сих пор отбывает пожизненное заключение. Поклонники Леннона до сих пор мучаются вопросом: зачем он это сделал, сообщает телеканал «Культура».
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей