Новости партнеров
Общество

Средняя зарплата в Псковской области в третьем квартале составила 27,5 тысяч рублей

14.10.2015 16:03|ПсковКомментариев: 37
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) проанализировала рынок труда Псковской области по итогам третьего квартала 2015 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, количество вакансий, размещенных на hh.ru от работодателей Псковской области, в третьем квартале было на 37% больше, чем в аналогичном квартале 2014 года. 
 
Что касается резюме, размещенных на hh.ru, в третьем квартале 2015 года их количество выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что соответствует общей тенденции на рынке труда в России и в СЗФО.
 
Наиболее востребованной профессиональной сферой среди работодателей Псковской области на основе вакансий на hh.ru стала сфера «Продажи» (32% вакансий). На втором месте - «Банки, инвестиции, лизинг» (15%), на третьем - «Рабочий персонал» (14%). Также в топ-10 вошли: «Строительство, недвижимость», «Начало карьеры, студенты», «Маркетинг, реклама, PR», «Информационные технологии, интернет, телеком», «Административный персонал», «Транспорт, логистика», «Производство».
 
Если посмотреть на структуру резюме, то наибольшая активность наблюдалась среди специалистов по продажам, на их долю пришлось 23%. В пятерку самых востребованных отраслей также входят: «Начало карьеры, студенты» (20%), «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы» (7%), «Административный персонал» (7%) и «Производство» (6%). 
 
В Псковской области на одну вакансию в третьем квартале 2015 года в среднем по рынку приходилось чуть меньше трех резюме. Этот показатель ниже среднего для обеспечения рынка профессиональными кадрами. И он снизился по сравнению со вторым кварталом 2015 года – тогда на одну вакансию в Псковской области претендовало более 3 человек.
 
Самый высокий показатель hh.индекса в третьем квартале 2015 года наблюдался в Санкт-Петербурге: в этом регионе на одну вакансию приходилось 9,3 резюме. Наименьшая конкуренция между специалистами в третьем квартале наблюдается в Ленинградской области (два резюме на одну вакансию).
 
В Псковской области зарплатные ожидания выше, чем предложения. Средний размер предлагаемой зарплаты в регионе составляет 27,5 тысяч рублей, в то время как ожидания соискателей – на 2,5 тысячи выше. Интересно отметить, что во втором квартале 2015 года, предлагаемая зарплата была равна ожидаемой и составляла 25 тысяч рублей.
 
В третьем квартале 2015 года в Псковской области соискателей-женщин чуть больше, чем мужчин – 57% против 43%. Чуть меньше половины разместивших резюме на сайте - в возрасте от 26 до 35 лет. 45% соискателей обладают опытом работы более 6 лет, а 66% имеют диплом о высшем образовании. Что касается графика работы, то подавляющее большинство соискателей ищут работу на полный день и ориентируются на полную занятость.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей