Новости партнеров
Общество

Только 40% работодателей решили повысить зарплату сотрудникам в следующем году

28.10.2015 16:20|ПсковКомментариев: 15

Только 40% работодателей приняли решение о том, что повысят зарплату сотрудникам в следующем году, при этом прибавка не превысит инфляции и составит порядка 7%. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Hay Group, пишут «Известия». По данным обзора, наибольшие прибавки ждут агрономов, фармацевтов и специалистов индустриального сектора.

Согласно материалам исследования, 56% компаний еще не определились, будут ли индексировать зарплаты сотрудников в 2016 году.

У 40% работодателей, которые все же решили повысить достаток сотрудников, размер прибавки составит (в среднем для всех категорий должностей по всей России) 7% от зарплаты. Прогнозируемый размер увеличения заработной платы по городам России немного ниже и составляет в среднем 6%, в Москве - 7%.

Наибольшие прибавки получат сотрудники агропромышленного сектора - 10%. Почти на столько же планируют произвести повышение компании сектора «Фармацевтика и медицинское оборудование» (9,7%). Замыкает тройку лидеров индустриальный сектор с планом повышения в 9%. Некоторые сектора на момент проведения исследования не определились с уровнем повышения, к ним относятся «Банки и финансовые организации», «Бары и рестораны», а также компании сектора «Энергетика».

Заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислав Капелюшников предполагает, что рост зарплат будет меньшим, чем заявляют компании, и составит порядка 5%.

«То, что они собираются и что будет на самом деле - большая разница, не стоит серьезно относиться к этим прогнозным повышениям. В этом году реальные доходы «просели» примерно на 10%, а в номинальном выражении зарплаты в среднем выросли на 5%. Думаю, в следующем году этот показатель окажется прежним, но, если инфляция замедлится, не произойдет такого снижения реальных доходов», - говорит Капелюшников.

По данным исследовательского центра Superjob, опубликованным в июне, на тот момент проиндексировать зарплаты в ближайшее время готовы были только 18% компаний. В пресс-службе отмечают, что на рост зарплаты также могут претендовать не все специалисты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей