Новости партнеров
Общество

Прожиточный минимум пенсионера в Псковской области на 2016 год составит 8715 рублей в месяц

29.10.2015 14:07|ПсковКомментариев: 52

8715 рублей в месяц составит величина прожиточного минимума пенсионера в Псковской области на 2016 год. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий закон принят 29 октября на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи» с 2010 года пенсионерам, материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, предоставляется социальная доплата к пенсии.

Для определения размера социальной доплаты к пенсии величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно законом области на соответствующий финансовый год. Величина доводится до сведения Пенсионного фонда не позднее 1 ноября, предшествующего наступлению финансового года, на который она установлена.

Величина определена на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания с учетом индекса инфляции на 2016 год. Величина увеличится на 22,2 процента к уровню 2015 года.

Виктор Дуля (КПРФ) сказал, что 22% его впечатляет, но вообще величина - чисто техническая. Он спросил, останутся ли с учетом инфляции эти 22% или «вообще уйдут в минус».

Председатель комитета по труду Псковской области Сергей Аржаников сказал, что может назвать только предположительные цифры о предполагаемом уровне инфляции в пределах 12%.

И в первом и во втором чтениях 32 депутата поддержали законопроект, один голосовал против.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей