Новости партнеров
Общество

Депутаты подготовят обращение в правительство РФ по проблеме возможного закрытия Псковской ГРЭС

29.10.2015 17:18|ПсковКомментариев: 10

Псковское областное Собрание депутатов подготовит обращение в правительство РФ по проблеме возможного закрытия Псковской ГРЭС. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, ситуация на ГРЭС в Дедовичском районе стала предметом рассмотрения на сессии областного парламента.

Заместитель губернатора Александр Кузнецов рассказал депутатам о сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ее решению. В состав ГРЭС входит два энергоблока общей мощностью 430 мегаватт. Станция использует газ, причем является самым крупным потребителем газа в Псковской области. Они использует 34% от общего баланса газа. Основная проблема заключается в соседстве более эффективных станций.

Александр Кузнецов отметил, что сейчас проводится ряд встреч для решения проблемы. Обращается внимание, что в случае закрытия ГРЭС компания «Газпром» просто «перекладывает свои убытки из одного кармана в другой».

Отвечая на вопросы депутатов, Александр Кузнецов сообщил, что компания «ОГК-2» готова обеспечить теплом жителей поселка Пионерный и построить для них котельную, расходы оцениваются в 150 млн рублей.

Решение по одному блоку принято положительное, он будет точно работать два года. В этом случае работу потеряют около 90 человек. По второму блоку решение будет приниматься в ближайшее время.

Александр Кузнецов сказал, что компания ОГК сама не может принять решение. Оно будет приниматься вместе с «системным оператором», министерством энергетики. В этих ведомствах он бывает каждую неделю.

Депутаты приняли решение подготовить обращение в правительство для разрешения ситуации.

Напомним, по утверждению властей собственник ОГК-2 (подконтрольная ОАО «Газпром») намерен закрыть Псковскую ГРЭС, чтобы оптимизировать издержки. Окончательная точка в этом вопросе будет поставлена после встречи губернатора Псковской области Андрея Турчака с председателем правления РАО «Газпром» Алексеем Миллером, которая состоится в ноябре этого года.

В настоящий момент Псковская ГРЭС продолжает работать в обычном режиме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей